Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Рекомендации в сфере охраны труда

  • 09.01.2022

    Рекомендации работодателям по обеспечению безопасности при выполнении работ по очистке крыш от снега и наледи

    Уборка снега с крыши здания

    Допускать накопления снега на крышах в зимний период нельзя, потому что на них оказывается сильное давление. Например, при толщине снежного покрова в 1 метр на каждый квадратный метр кровли оказывается нагрузка примерно в 300 кг. В лучшем случае это может привести к повреждению крыши. В худшем – такая глыба может рухнуть вниз, на пешеходов или припаркованные автомобили.

    Сама по себе уборка снега с крыш – это тоже опасное занятие. Как минимум это потому, что работы обычно проходят на большой высоте. Чтобы избежать несчастных случаев и порчи чужого имущества, важно соблюдать определенные меры безопасности. О них мы и расскажем в этой статье.

  • 27.12.2021

    Режим труда при работах на открытом воздухе в холодное время: порядок организации

    Проблемы работы работников на открытом воздухе в условиях низких температур связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, солнечным излучением, осадками, а так же с тяжестью выполняемой работы.

    Основные требования, которые необходимо учитывать работодателем на этапе планирования и проведения работ состоят в следующем...

  • 30.11.2021

    Рекомендации работодателям. Как возместить расходы на профилактику травматизма из ФСС

    Работодатели, которые тратятся на профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний, могут получить возмещение расходов от ФСС.

    Для этого нужно подать документы не позднее 15 декабря. Правила в 2021 году изменились из-за перехода всей страны на прямые выплаты.  Расскажем, какие расходы можно возместить, в каких суммах и что для этого нужно.

  • 23.11.2021

    Лёгкий несчастный случай: алгоритм расследования

    Лёгкий несчастный случай в соответствии с пунктом 3 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 г. № 160 – травма, которая не вызвала у пострадавшего работника  серьезных  последствий для здоровья и трудоспособности. Порядок расследования лёгкого несчастного случая на производстве регламентирован ст. 227-231 Трудового кодекса РФ и положением, утверждённым постановлением Минтруда России №73 от 24.10.2002.
    В статье  мы рассмотрим алгоритм расследования легкого несчастного случая и что для этого нужно. 

  • 18.11.2021

    Охрана труда в офисе. Офисные травмы

     

    Замечено: работники офисов ка правило не травятся ядовитыми парами хлора и серной кислоты, не получают травм от циркулярных пил и крайне редко, как исключение, получают по голове серьгами башенного крана. Зато они часто и больно падают. Офисные сотрудники спотыкаются, поскальзываются и теряют равновесие в кабинетах, коридорах и на лестничных маршах. 

  • 04.10.2021

    Все об охране труда с нуля на предприятии: пошаговая инструкция для начинающих

    Приходится выполнять обязанности специалиста по охране труда и смутно представляете себе, что входит в вашу компетенцию? Теряетесь и не до конца понимаете себе весь объем работ данной сферы?

    Сейчас мы подробно разберемся, как выстроить охрану труда с нуля в организации. Ведь правильно организованная работа по ОТ помимо безопасности работников на предприятии обеспечивает защиту начальства от штрафных санкций и уголовного наказания.

  • 10.08.2021

    Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда

    Минтруд РФ подготовил проект приказа «Об утверждении Рекомендаций по структуре служб охраны труда и численности работников служб охраны труда». Документ разработан на основании положений ст.223 ТК РФ, изложенных в обновленной редакции №331-ФЗ от 2 июля 2021 года. Они предусматривают определение структуры службы ОТ и количество ее сотрудников работодателем на основе рекомендаций федерального органа исполнительной власти.

  • 02.08.2021

    Рекомендации по обеспечению безопасности при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах

    Уважаемые работодатели и работники! В связи с отмеченным ростом производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при ремонте и эксплуатации водопроводных и канализационных колодцев, камер и резервуаров.

    По информации Федеральной службы по труду и занятости в Российской Федерации только в 2021 году в период с 21 мая по 01 августа при выполнении работ в замкнутых пространствах произошло семь групповых несчастных случаев, в которых пострадали 34 работника, из них 24 погибли в результате отравления вредными веществами путем вдыхания.

  • 28.07.2021

    У специалистов по охране труда вскоре появятся новые обязанности У специалистов по охране труда вскоре появятся новые обязанности - учет микротравм на производстве

    С марта 2022 года вступят в силу поправки в ТК, которыми, среди прочего, устанавливается обязанность работодателей вести учет микротравм работников и выявлять причины, из-за которых такие микроповреждения возникли (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

    В связи с этим Минтруд разработал проект приказа с соответствующими рекомендациями Проект Приказа Минтруда.

  • 23.07.2021

    В чем разница между техникой безопасности и охраной труда?

    В чем разница между техникой безопасности и охраной труда?

     

    Вы, наверное, обращали внимание как многие люди, журналисты, руководители, чиновники порой взаимозаменяют термины «охрана труда» и «техника безопасности». А ведь эти термины не считаются тождественными. Минтруд разъяснил разницу между ними.

Страницы:   9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.