Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Самый эффективный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

06.02.2024

Для всех людей путь к цели сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы в общем-то одинаковый, считает помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. Александр Владимирович Розанов: изменение образа жизни через отказ от курения и жесткий контроль уровня артериального давления.

Курение имеет прямую и сильную связь с развитием атеросклероза и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому следует прекратить любую форму табакокурения. Чем раньше вы бросите курить (разумнее было бы и вовсе не начинать), тем лучше. Но отказаться от этой вредной привычки можно и нужно в любом возрасте. «Отказ от сигарет дает 70-летнему человеку три с половиной дополнительных года жизни», – подчеркнул доктор Розанов.

В народе сложился такой стереотип: отказ от курения – это стресс для организма, поэтому «безопаснее продолжить курить». Не безопаснее! Нет ни одного клинического исследования, результаты которого подтвердили бы, что отказ от табака вреднее, чем продолжение курения. «Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний отказ от курения в пять раз эффективнее, чем снижение холестерина, и в 3,5 раза эффективнее снижения уровня артериального давления», – утверждает Александр Розанов.

Стратегий для отказа от курения много, и о каждой из них подробно расскажет на приеме врач-терапевт или специалисты кабинетов отказа от курения, которые работают при городских поликлиниках. Традиционные средства борьбы с никотиновой зависимостью:

  • пластыри
  • никотинзамещающие препараты
  • антидепрессанты, применяемые для лечения никотиновой зависимости
  • комбинации препаратов

Многие боятся, что на фоне отказа от курения у них будет увеличиваться вес, что тоже является неблагоприятным фактором. Но вне зависимости от того, сохранится ли вес, увеличится ли на пять, десять или более килограммов, риск развития сердечно-сосудистых осложнений все равно будет ниже, чем у тех людей, которые продолжают курить.

Сейчас многие употребляют электронные сигареты – в качестве альтернативы курению и как способ побороть эту вредную привычку. В настоящее время проводится научное изучение влияния на организм человека электронных сигарет. Можно предполагать, что они менее вредные, чем обычные, но, во-первых, это еще научно не доказано (долгосрочные эффекты употребления этих устройств на здоровье сердечно-сосудистой и дыхательной систем еще предстоит изучить), а во-вторых, электронные сигареты также вызывают привыкание. Однако ученые допускают, что электронные устройства могут быть некоторым шансом бросить курить для тех людей, которым не помогают традиционные способы отказа от вредной привычки.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.