Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Мифы и правда: артериальная гипертония

30.01.2024

Артериальная гипертония - одно из самых распространенных заболеваний. И поэтому неудивительно, что вокруг него появляется множество слухов и мифов. Опровергаем самые распространенные



Миф 1. Артериальную гипертонию можно вылечить
Гипертония - хроническое заболевание, которое невозможно полностью вылечить. На фоне получаемой лекарственной терапии удается корригировать цифры артериального давления и значительно снизить риск развития инсульта, инфаркта и поражения почек, однако отказ от дальнейшего приема препаратов может привести к откату к исходному состоянию.

 

Миф 2. Гипертония всегда сопровождается симптомами, такими как головная боль и головокружение

Артериальную гипертонию называют «тихим убийцей». Многие люди с повышенным кровяным давлением не испытывают никаких симптомов, между тем риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает пропорционально росту цифр артериального давления.

 

Миф 3. Повышенное артериальное давление нельзя контролировать без лекарств

Изменение образа жизни, снижение веса, уменьшение потребления соли, регулярные упражнения и отказ от алкоголя, может способствовать эффективному контролю кровяного давления у ряда пациентов на начальных стадий артериальной гипертензии.

 

Миф 4. Если давление нормальное, пить лекарство не нужно

Лечение артериальной гипертонии предполагает пожизненный регулярный прием препаратов, которые индивидуально подбираются и работают в комплексе. Временное улучшение при отмене препаратов быстро исчезает, а пропуск приема антигипертензивных препаратов приводит к риску возникновения гипертонического криза.

 

Миф 5. Гипертонией страдают только пожилые люди

 Несмотря на то, что риск артериальной гипертонии повышается с возрастом, стойкое повышение давления может отмечаться и у молодых людей. 

 

Миф 6. Если лекарство не помогает сразу, его необходимо поменять
Современные препараты имеют накопительный эффект и достигают оптимальной терапевтической концентрации в крови в течение 10-14 дней. В этот период возможны как эпизоды снижения, так и подъемов артериального давления. Кроме того, терапевтические дозы препаратов подбираются индивидуально, обычно в течение 2-3 консультаций. Решение об отмене или замене лекарственных препаратов должен принимать лечащий врач.

 

Миф 7: Употребление алкоголя в небольших количествах полезно для снижения кровяного давления

Хотя умеренное потребление некоторых видов алкоголя, по мнению ряда источников, может оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, употребление алкоголя наносит непоправимый вред организму, увеличивает вязкость крови, способствует повышению кровяного давление и увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений.


Миф 8: Употребление табачных изделий не влияет на кровяное давление

Курение и использование табачных изделий способствуют кратковременному повышению артериального давления, повреждению стенки сосудов, воспалению и увеличивает риск развития гипертонической болезни в долгосрочном периоде.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.