Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

06.12.2019

     Бюро охраны труда администрации городского округа Жигулевск напоминает работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. 

     Работники ряда организаций и предприятий (строители, энергетики, дорожники, водители и др.) осуществляют свою деятельность на открытом воздухе. Для этих работников существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода. Среди них: переохлаждение, обморожение и др.

     Проблемы работы работников на открытом воздухе в условиях низких температур связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, солнечным излучением, осадками, а также с тяжестью выполняемой работы.

     Основные требования, которые необходимо учитывать работодателем на этапе планирования и проведения работ состоят в следующем:

- лучше избегать проведения работ при минусовых температурах и переносить их на более теплое время или в закрытое отапливаемое помещение;

- работники, планируемые для проведения работ, должны быть компетентными и не иметь медицинских противопоказаний для работы на холоде;

- работники должны быть осведомлены о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека, а также соответствующем поведении в различных ситуациях и знать приемы оказания первой помощи;

- работодатели должны обеспечить наличие средств первой помощи на рабочих местах, средств индивидуальной защиты, в том числе защитных кремов, а также присутствие работников, обученных их применению.

     Важным средством индивидуальной защиты от воздействия отрицательных температур является правильно подобранная защитная одежда, к которой, предъявляются особые требования. Одежда должна иметь воздушные зазоры (подушки), изолирующие организм от отрицательного воздействия окружающей среды и гарантировать защиту от холода. Комплект одежды для работы в холодной среде должен состоять из многослойной одежды, где каждый слой служит специальным целям. Оптимальная система одежды для изменяющихся климатических условий и физических нагрузок, состоит из трех слоев, каждый из которых несет свою функцию.

     Для повышения безопасности работ необходимо нормировать время труда и отдыха в зависимости не только от типа выполняемой работы, но и от температурного режима, при котором она выполняется. В холодное время года необходимо продлить время отдыха т.к. повышается энергоемкость работ и усталость  работников наступает быстрее.

     В соответствии с Трудовым законодательством в местах обогрева должна поддерживаться температура воздуха на уровне 21 - 25 градусов. Данное помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов.

     Кроме того работодатель обязан оборудовать специальное помещение для хранения верхней одежды работников, поскольку ее необходимо снимать для более быстрой нормализации теплового состояния (п.5.9. МР).

     Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник, который работает в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях, должен быть обеспечен горячем питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи, чая и пр.

                 Важно! Время перерывов для обогревания входит в счет рабочего времени и подлежит оплате, согласно действующему законодательству. Методическими рекомендациями установлена допустимая продолжительность однократного пребывания работника на рабочую смену на открытой территории в холодный период в зависимости  от климатической зоны, температуры воздуха и категории выполняемых работ, а критерием продолжительности непрерывного пребывания в особо суровых метеорологических условиях является опасность обморожения лица и органов дыхания.

                 Обратите внимание! Работы на открытом воздухе прекращаются при температуре -30 градусов и ниже с ветром -35 градусов без ветра. Там, где  прекращение работ влечет за собой остановку всего производства или части его, прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен работающих. Администрацией организации, предприятия по соглашению с профсоюзной организацией или иным представительным органом работников устанавливается порядок чередования смен работающих.

                 Работа в закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра.

      В зимний период температура на рабочих местах подвержена наибольшему отклонению от нормативной величины, создавая вредные условия труда. Это позволяет работнику в соответствии со статьями 219, 220, 379 Трудового кодекса РФ отказаться от выполнения работ по причине возникновения опасности для его здоровья до устранения такой опасности. Оплату времени, в течение которого работник не работает по причине температур (на открытом воздухе), отклоняющихся от нормальных, в соответствии со ст.157 Трудового кодекса РФ, следует производить как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, должностного оклада.

 

Инструкция по охране труда 
при работе при низких температурах на открытом воздухе 
и в не отапливаемых помещениях 


1. Общие требования охраны труда 
1.1. В настоящей инструкции изложены требования охраны труда, которые должны соблюдать работникаи ОАО «Уралметаллургмонтаж» при работе при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях.  
1.2. К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:
-предварительный (при поступлении на работу) или периодический медицинский осмотр и годные по состоянию здоровья; 
-вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности; 
-первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности; 
1.3. При выполнении работ при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях основным опасным производственным фактором, который может привести к несчастным случаям, является обморожение от воздействия низкой температуры. 
1.4. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм. Также следует проинформировать о мерах и способах оказания первой(доврачебной) медицинской помощи. 
1.5. Эксплуатация машин, агрегатов, инструментов в зимний период осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 25646-95 «Эксплуатация строительных машин. Общие требования». 
1.6. Запрещается отогревание транспортных средств (узлов и агрегатов), технологического оборудования. 
1.7. В целях нормализации теплового состояния человека температура в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 С, при обогреве следует снимать верхнюю утепленную одежду. 
2. Требования охраны труда перед началом работы 
2.1. При подготовке к работам работник обязан: 
-одеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты для работы при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях в соответствии с погодными условиями. 
-подобрать необходимый инструмент с учетом хрупкости металла и материалов при низких температурах. 
3. Требование охраны труда во время работы 
3.1. Рекомендуемый режим работ на открытой территории указан в таблице: 

Температура воздуха, С

               Скорость ветра, м/с

   до 1

      1-2

      2-4

     4-6

     6-8

   8-10

а

б

а

б

а

б

а

б

а

б

а

б

-10

127

1

114

1

95

2

80

2

68

3

58

3

-15

88

2

82

2

69

3

60

3

52

3

45

4

-20

67

3

62

3

55

3

49

4

42

4

37

4

-25

55

3

51

3

46

4

41

4

36

5

32

5

-30

46

4

43

4

39

4

35

5

31

5

28

6

-35

39

4

38

4

34

5

30

5

27

6

24

7

-40

35

5

33

5

30

5

27

6

24

7

22

7

-45

31

5

29

6

27

6

24

7

22

7

20

8


Примечание: 
а- максимальная продолжительность непрерывного пребывания на холоде, мин; 
б- число 10- минутных перерывов для обогрева за 4 часовой период рабочей смены. 
3.2. Показатели температуры для работников, работающих в закрытых не обогреваемых помещениях, применяются равными, как для работы на открытом воздухе при безветренной погоде. 
3.3. Время на отдых и обогрев включается в рабочее время. 
3.4. Помещение для обогрева: 
-оборудуется на расстоянии не более 150 метров от рабочего места и может быть стационарным или передвижным; 
-площадь на 1 человека 0,1 м², но при этом площадь помещения не должна быть менее 4 м²; 
-температура воздуха в помещении должна быть +21-+25 С°; 
-по периметру помещение оборудуется нагревательными приборами, расположенными в нижней зоне; 
-для быстрого обогрева рук и ног могут устанавливаться дополнительно обогреватели с лучистым теплом, температура которых должна быть в диапазоне +35- +40 С°. 
-помещение оборудуется вешалками, скамьями или сиденьями по числу работающих. 
3.5. Во избежание переохлаждения не следует во время перерывов находиться на холоде. 
3.6. При температуре ниже -40 С° следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей. 
3.7. По возможности следует избегать передвижения на автотранспорте на дальние расстояния при пониженной температуре воздуха без сопровождения другого автомобиля. 
3.8. При силе ветра более 12 м/с следует прекратить любые работы на высоте. 
3.9. Руководители производственных подразделении в праве при достижении предельных значении температуры воздуха и скорости ветра прекращать плановые работы. 
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях 
4.1. Признаки переохлаждения: 
-озноб и дрожь; 
-нарушение сознания: заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение; 
-посинение и побледнение губ; 
-снижение температуры тела. 
4.2. Признаки обморожения нижних конечностей: 
-потеря чувствительности; 
-кожа бледная, твердая и холодная на ощупь; 
-нет пульса у лодыжек. 
4.3. Порядок действий при переохлаждении: 
-при появлении озноба и мышечной дрожи необходимо дополнительно укрыть пострадавшего мягким одеялом, предложить теплый чаи с сахаром; 
-в теплом помещении немедленно снять одежду и поместить в ванну с температурой воды 35-40 С°; 
-после согревающей ванны обязательно укрыть теплым одеялом или надеть теплую сухую одежду; 
-продолжать поить пострадавшего теплым чаем с сахаром до прибытия врачей. 
4.4. Порядок действий при обморожении: 
-как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение; 
-снять с обмороженных конечностей одежду и обувь; 
-немедленно укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой. 
-дать теплый чай; 
-дать 1-2 таблетки анальгина; 
-вызвать «Скорую помощь»; 
4.5. Недопустимо: 
-растирать обмороженную кожу; 
-помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками; 
-смазывать кожу маслами или вазелином. 
5. Требования охраны труда по окончании работы 
5.1. По окончании работы необходимо: 
-выключить все работающие механизмы и оборудование; 
-сложить в отведенное место для хранения применяемую в процессе работы технологическую оснастку; 
-очистить от грязи, промыть и убрать инструмент и мелкие детали в места, предназначенные для их хранения; 
-убрать и привести в порядок рабочее место; 
-протереть и смазать трущиеся части инструмента и сдать его на хранение; 
-снять и поместить на хранение предохранительные приспособления, спецодежду, обувь поместить в сушилку.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.