Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Визуализация информации в современном мире

02.09.2019

     Наш мир стал высокотехнологичным и разнообразным, и это уже современная реальность. В нашем мире соединяется все: простое и сложное, новое и старое. Как все это понять в потоках информации?

     Один из методов понимания процессов и их сложности – это визуализация. Что она дает профессионалам по безопасности на практике? Визуализация концепций по безопасности труда. В качестве примера можно привести концепцию Prevention through Design (PtD) или в переводе на русский язык «Профилактика через проект». Инициатором данной концепции является институт National Institute for Occupational Safety and Health (NIOSH)*.

     Цель концепции – минимизировать производственные риски на самой ранней стадии производства – этапе проектирования.

     Изображение концепции в виде иерархии управления и контроля – следующее.

     Как же понять данное изображение? Элементы треугольника идут в иерархическом порядке уменьшения эффективности защиты. Верхняя и самая широкая часть треугольника обозначает самые приоритетные и эффективные методы управления по сравнению с методами внизу, образующими угол.

     Обозначаются разными цветами (от синего к красному) на самом треугольнике и на вертикальной полоске, расположенной слева треугольника. Как это можно применить на практике?

     Elimination – устранение или полное исключение опасности. Это мероприятие относится к высшему уровню управления и контроля и является предпочтительным.

     К примеру, необходимо обследование здания на крыше. Проектировщики могут заложить в проект обследования применение дрона, исключив при этом пребывание на высоте работника по обследованию.

     Substitution – замена. Если исключить опасность невозможно, то применяется уровень ниже по иерархии – замена (процесса, материала, оборудования).

     В примере с крышей - можно заменить работу на высоте человека - работой со строительного подъемника или строительных лесов.

     Engineering Controls – инженерный контроль. Это мероприятия следующего уровня защиты. Если исключить опасность или заменить что-либо опасное на менее опасное невозможно, то можно применить коллективные средства защиты. К ним относятся: барьеры, защитные ограждения – то есть то, что помешает работнику приблизиться к опасной зоне. К этому уровню контроля относится также оборудование с дистанционным управлением, блокировки, обустройство вентиляции.

     Administrative Controls – административный контроль. Применяется этот уровень уже после того, как вышеуказанные уровни организовать невозможно. Такие средства управления считаются очень слабыми, так как «легко могут потерпеть неудачу». К этому уровню относится сигнализация об опасности, освещение, предупреждение работника об опасности.

     В этом случае опасность сохраняется, но рабочий управляет риском. Например, находясь на крыше он применяет индивидуальную удерживающую систему, предотвращающую попадание в опасную зону, в которой может произойти падение. Для этого нужно: обучить работников – как правильно применять удерживающую систему, установить предупреждающие знаки.

     PPE (personal protective equipment) – применение средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ). В иерархии управления — это самый низкий уровень защиты. Считается, к примеру, что при нахождении работника на высоте и применении СИЗ от падения, само падение работника не предотвращается. При работах на крыше или в зоне не огражденных краев c применением СИЗ от падения нужно быть готовым к предполагаемому срыву работника.

     О роли обучения. Обучение по опасностям в иерархии управления является частью административного контроля. Всегда подчеркивается важность обучения работников опасностям. Однако обучение никогда не считалось способом устранения самой опасности. Профессионалы по безопасности труда считают обучение скорее дополнением к другим уровням в иерархии системы управления. Самым эффективным считается обучение по смешанным программам, когда человек обучается и в аудиториях, и на рабочем месте.

     * National Institute for Occupational Safety and Health, NIOSH – Национальный институт охраны труда, федеральная организация в США, которая отвечает за проведение исследований и выработку рекомендаций для предотвращения профзаболеваний и несчастных случаев в производственных условиях.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.