Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Информация об обучении по программе 46В в реестре на сайте Минтруда

15.05.2023

Минтруд РФ опубликовал письмо от 04.04.2023 г. № 15-2/ООГ-1189. В нем представители министерства ответили на вопросы руководителей предприятий и специалистов по ОТ, связанные с тем, какие программы нужно указывать при опубликовании в реестре сведений об обучении работников безопасным способам и приемам проведения работ повышенной опасности. 

 

Сейчас законодательно регламентирован исчерпывающий список программ обучения по ОТ, данные о которых должны заноситься в реестр. К ним относятся программы обучения:

 

  • по оказанию первой помощи пострадавшим;

  • по общим вопросам ОТ и работы системы управления ОТ;

  • по применению СИЗ;

  • по безопасным приемам/методам проведения работ при влиянии опасных и (или) вредных факторов производства, источников опасности, которые установлены по результатам СОУТ и оценки профрисков.

 

 Кроме того, в перечне прописаны 24 программы обучения безопасным методам производства опасных работ, существующих под собственным наименованием

В пп. в п. 46 Правил обучения по ОТ указано, что обучение требованиям ОТ в соответствии с категорией персонала выполняется на основании программы обучения безопасным методам производства опасных работ, в отношении которых действуют дополнительные требования. Они выдвигаются на основании НПА, регламентирующих установленные государством нормативные требования ОТ. 

 

Учитывая логику изложения п. 55 Правил, обучение по программам, прописанным в пп. в п. 46, должно проводиться в отношении персонала, выполняющего производственные задачи повышенной опасности. Также необходимо обучать сотрудников, отвечающих за организацию, проведение, контроль исполнения таких задач. Список последних устанавливается локальными актами предприятия, учитывая особенности операционной деятельности и принимая во внимание перечень опасных работ, который устанавливает Минтруд РФ. 

 

Конкретный список работ повышенной опасности, в отношении которых действуют особые требования по организации трудовой деятельности и обучению персонала изложен в Приложении № 2 к Примерному положению о системе управления ОТ (документ утвердил приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 года №776н). 

 

Это означает, что в полный список обучающих программ, обозначенных в пп. в п. 46 Правил, включаются исключительно работы повышенной опасности, которым адресованы дополнительные требования об обучении персонала. 

 

Еще одно письмо на эту тему № 15-2/ООГ-1410 появилось 11 апреля 2023 года. В нем сказано, что, если среди программ повышенной опасности нет программы, на основании которой обучался сотрудник, информацию о ней сейчас не нужно направлять в реестр. Однако факт обучения следует занести в протокол (удостоверяет факт успешной проверки полученных знаний). В данный момент решается вопрос об увеличении перечня программ, указываемых в реестре обученных работников. 

 

Если обучающая программа по ОТ включает больше одной программы обучения по работам повышенной опасности, в Минтруде РФ считают, что в протоколе необходимо прописывать количество регистрационных номеров равное числу таких программ. 



 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.