Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Государственные полномочия в сфере охраны труда

  • 09.06.2021

    Роспотребнадзор. Обновленные санитарные правила и нормативы

    Роспотребнадзором в 2019-2020 гг. проведена системная работа по актуализации санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

    Специалисты научного и практического звена и центрального аппарата Роспотребнадзора провели анализ требований действующих санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, в том числе с учетом международного опыта, что позволило систематизировать и кодифицировать все обязательные санитарно-эпидемиологические требования с сокращением  более чем 400 актов.

    Разработанная целевая структура регулирования была рассмотрена членами Ученого совета Роспотребнадзора и предусматривала ряд важнейших способов и мер управления рисками для здоровья населения.

    К работе над актуализацией санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов активно привлекались представители бизнес-сообщества, с которыми обсуждались как необходимые, на их взгляд, изменения, так и предложения о первоочередных актах, требующих пересмотра (актуализации).

    Это позволило не только принять новые санитарные правила и гигиенические нормативы, но и синхронизировать вступление их в силу с ранее действовавшими актами.

    Площадкой для таких экспертных обсуждений стали профильные рабочие группы. Например, обсуждение разрабатываемых санитарных правил и гигиенических нормативов осуществлялось в рабочей группе в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

    По результатам проведенной работы принято 9 актов, из которых 6 вступили в силу с 1 января 2021 года. 

  • 04.06.2021

    Новый профстандарт для специалистов в области охраны труда

    Новый профстандарт для специалистов в области охраны труда

     

    С 1.09.2021 г. и до сентября 2027 г. будет действовать новый, утвержденный Приказом Минтруда № 274н от 22.04.2021, профессиональный стандарт для специалистов сферы охраны труда. Предыдущий профстандарт, утвержденный Приказом Минтруда № 524н от 04.08.2014, утрачивает силу.

  • 02.06.2021

    Как возместить расходы на охрану труда из Фонда социального страхования


    В 2021 году Правительство установило особенности возмещения расходов на предупредительные меры. Теперь расходы на охрану труда нельзя зачесть в счет уплаты взносов на страхование от несчастных случаев. Они возмещаются за счет средств ФСС. То есть работодатель самостоятельно оплачивает мероприятия по охране труда и далее частично финансирует их из средств ФСС. Это указано в положении об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году, утвержденном постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375.

    Как вернуть от ФСС средства на охрану труда? Теперь ФСС разрешает не просто зачесть расходы в счет взносов, а перечисляет живые деньги организации. В предлагаемом ниже алгоритме – новая схема действий, план мероприятий, который нужно составить, и образец заявления в ФСС.

  • 18.05.2021

    26 мая в рамках деловой программы БИОТ-2021 состоится онлайн конференция «Сварка - 2021: мифы, реальность, перспективы»

    Участники поднимут все самые актуальные вопросы, регулирования, сертификации и нормативных изменений в сфере сварочных работ. Разберут основные виды нарушений техники безопасности и условий охраны труда, поговорят о вредных факторах, воздействующих на персонал сварочных производств при различных видах сварки, резки, наплавки.

    Начало конференции в 10.00 по московскому времени.

    Участие в Конференции бесплатное. Трансляция будет осуществляться на интернет — ресурсах Ассоциации «СИЗ».

    Регистрация на сайте https://biot-asiz.ru/

  • 28.04.2021

    28 апреля проведена областная конференция по охране труда «Будущее сферы охраны труда: перспективы изменений»

    Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

     

     

    Сегодня минтруд СО провел областную конференцию по охране труда «Будущее сферы охраны труда: перспективы изменений», посвященную Всемирному дню охраны труда.

  • 22.04.2021

    Девиз Всемирного дня охраны труда 2021: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда»

     

    Всемирный день охраны труда 2021 посвящен оптимизации элементов системы охраны и безопасности труда, как это предусмотрено Конвенцией 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда: предвидеть, подготовиться и ответить на кризис .

     

    Уважаемые коллеги! Поздравляю всех сопричастных с наступающим праздником! Желаю всем нам сохранять спокойствие, понимать важность и нужность нашей работы, продолжаем беречь и сохранять главное национальное достояние - человеческие жизни! Мира и благополучия Вам и Вашим семьям!

  • 09.04.2021

    Информация о вебинарах, проводимых Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ

     

    Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ совместно с экспертами профильных федеральных органов исполнительной власти и представителями профессионального сообщества организуют серию вебинаров по обзору содержания и практике применения новых правил по охране труда, которые вступили всилу в 2021 году.

  • 09.04.2021

    О проведении оценки профессиональных рисков

    Профессиональный риск - это вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником своих обязанностей.

    Целью процедуры оценки и далее управления профессиональными рисками является обеспечение безопасности и сохранение здоровья работника в процессе трудовой деятельности.

    Требования к проведению оценки профессиональных рисков установлены статьей 212 ТК РФ. Пока в Трудовом кодексе нет прямого указания об оценке рисков, но есть четкая установка – работодатель обязан организовать систему управления охраной труда, основу которой составляет именно эта мера по выявлению всех рисков и возможных опасностей на рабочем месте.

    А значит и оценка профессиональных рисков – это обязательная процедура, которую должны проводить в любой организации, независимо от статуса, масштаба бизнеса и направления деятельности.

  • 01.04.2021

    Государственная экспертиза условий труда

    Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области уполномочено на проведение государственной экспертизы условий труда

     

    Государственная экспертиза может осуществляться в целях оценки:
    -качества проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ);
    -правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
    -фактических условий труда работников.

  • 01.04.2021

    О проведении медосмотров по новым Правилам

    С 1 апреля 2021 вступил в силу новый порядок обязательных медосмотров (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, далее – новый Порядок), а также новый перечень вредных факторов и работ (Приказ Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.).

    Одновременно утратил силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

    Новый Приказ во многом повторяет положения действующего документа. Однако в нем есть ряд новшеств.

    Какие документы оформлять по-новому, можно ли договориться об осмотрах на территории своей организации и получить заключение в электронном виде. Придется ли заново оформлять документы, если не успеваете закончить процедуру по старому Порядку, и ответы еще на несколько спорных вопросов.

    Предлагаем изучить пошаговую инструкцию, по которой можно отследить все изменения и скорректировать свою работу.

Страницы:   10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.