Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Выборы Президента Российской Федераци состоялись

18.03.2024

С 15 по 17 марта Жигулевск вместе со всей Россией выбирал главу государства. Торжественно и празднично встречали участковые комииссии голосующих. Каждое утро начиналось с исполнения гимна. На участке в Жигулевском ДК, культурно-досуговом центре и в школе № 16 первым пришедшим на выборы посчастливилось услышать живое исполнение гимна. Уже в первые минуты голосования на участках были зафиксированы очереди. 

В течение трех дней тысячи наблюдателей по всей стране контролировали честность и прозрачность избирательного процесса. В городском округе Жигулёвск работали 72 общественных наблюдателя. Дарья Махалова, наблюдатель на УИК 0919, поделалсь эмоциями:
- Это ответственная, новая для меня задача. Я буду собственными глазами видеть как проходят выборы, взглядом не просто избирателя, а непосредственно человека, который будет находится на участке с открытия до закрытия и следить за чистотой, прозрачностью выборов.
Я, конечно же, обязательно проголосую. Приходите обязательно и вы! Только от нашего выбора зависит будущее нашей страны и наших детей!

Впервые в нашем городе работали международные наблюдатели. В Самарский регион для наблюдения за ходом выборов Президента Российской Федерации прибыла команда экспертов и наблюдателей из нескольких стран. За три дня зарубежные специалисты посетят избирательные участки в Самаре, Тольятти и Жигулевске, где ознакомятся с работой участковых избирательных комиссий. Среди международных наблюдателей и экспертов, прибывших в Самарскую область – представители Алжира, Боснии и Герцоговины, Венесуэлы, Парагвая, США и Болгарии.

Участок №0906, расположенный в Жигулевском Дворце культуры, встретил делегацию русскими народными песнями и караваем. Иностранные гости осмотрели помещение для голосования и побеседовали с членами участковой избирательной комиссии.

Майелин Ракель Ариас, бывший министр сельского хозяйства Боливарианской республики Венесуэлла, высоко оценила уровень организации выборного процесса:
- Сегодня второй день выборов, и мы отмечаем большое количество голосующих – это и молодые люди, и старшее поколение. Избирательные участки оснащены видеокамерами, то есть все этапы голосования ведутся под пристальным наблюдением, включая надомное голосование, которое проходит в сопровождении представителей от различных политических партий.

Иностранные эксперты отметили, что выборы в России соответствуют всем стандартам. Никаких нарушений не зафиксировано.

Выборы Президента ознаменовались высокой активностью горожан. Многие шли на участки семьями - и родители, и дети, и внуки! Отличная традиция! Осыдченко Анастасия и Сергей вместе с детьми приняли участие в выборах Президента России. Семья Осыдченко воспитывает восемь детей. Один из сыновей голосовал впервые.

- Участие в голосовании всей семьей - это закладка семейных традиций, семейных ценностей. Мы выбираем будущее страны, будущее наших детей. Мы воспитаны на примере своих родителей - всегда все вместе ходили на голосование, а теперь и наши дети следуют этому примеру - сказала Анастасия Владимировна.

Традиционной формой участия в выборах является надомное голосование. Это возможность выполнить свой гражданский долг для тех, кто не может прийти на избирательный участок лично. Переносные урны уже активно работалит на территории городского округа Жигулевск, участковые комиссии выезжали на дом по заявлениям горожан.

В первый день выборов Президента Российской федерации участники клуба северной ходьбы «Скандинавы Жигулей» придумали, организовали и прошагали новый для себя маршрут по избирательным участкам Жигулёвска. Члены клуба проживают в разных микрорайонах города и соответственно голосуют на своих участках. Утром спортсмены серебряного возраста собрались на стадионе «Кристалл», где провели разминку и музыкальный флэшмоб, псоле чего отправились на ближайший избирательный участок. Первые четыре члена клуба, среди которых самый возрастной участник акции восьмидесяти шестилетний Алексей Петрович Кравченко, сделали свой выбор и поучаствовали в викторине. Затем, размахивая флагами и с речёвками, «скандинавы» отправились дальше, под патриотические песни и одобряющие взгляды горожан. Из центральной части Жигулевска любители северной ходьбы отправились в другие районы города.

Почетный гражданин города, ветеран спорта, организатор и идейный вдохновитель клуба северной ходьбы «Скандинавы Жигулей» Екатерина Акимовна Тараканова рассказывает:
- Свой новый маршрут мы посвятили главному событию в нашей стране – выборам Президента Российской Федерации. Каждый участник клуба сегодня проголосовал на своем участке за будущее нашей Родины. Мы обошли половину города и везде нас встречали с улыбкой.

Избирательные комиссии радушно встречали впервые голосующих. Каждый молодой избиратель получил поздравление с этим знаменательным событием и подарок на память. Участие молодежи в выборах - показатель гражданской зрелости и активной политической позиции.С удовольствием горожане принимали участие в викторине "За родное - за свое" в надежде получить один из многочисленных призов. Здесь же волонтеры ФКГС помогали проголосовать за улучшение качества городской среды - 15 марта стартовало рейтинговое голосование за объекты благоустройства в 2025 году. 

16 марта, в свой день рождения, участие в выборах принял глава городского округа Жигулёвск Илья Геннадьевич Сухих вместе с супругой.

Все три дня были наполнены хорошим настроением, улыбками жигулевцев, воздушными шарами и праздничной атмосферой! На многих избирательных участках прошли концертные программы, выставки. мастер-классы. В тертий день голосования, совпавший с праздником Широкой Масленицы, в школе №14 для всех горожан воспитанники Дома детского и юношеского творчества "Успех" организовали концерт. А учащиеся школы развернули выставку-продажу масленичных блинов, выпечки, сувениров. На избирательном участке в лицее №16 голосующих встречали вкусным угощением. И по традиции, как в давние времена, удивляли горожан забавным мишкой!

Ровно в 20.00 17 марта избирательные участки закрылись. 

После обработки 100% протоколов по результатам трех дней голосования предварительная явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86% (в Жигулевске -  84,08%. ).

Предварительные данные по распределению голосов:

Владимир Путин – 86,76%
Николай Харитонов – 4,36%
Владислав Даванков – 4,18%
Леонид Слуцкий – 3,07%.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.