Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Работы по очистке кровель от снега и наледи Требования безопасности

21.12.2018

      В настоящее время собственниками зданий, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья активно проводятся сезонные работы по очистке крыш и карнизов зданий от снега и льда, при проведении которых возможны многочисленные нарушения требования безопасности.

     В целях профилактики нарушений требований охраны труда, предотвращения случаев производственного травматизма бюро охраны труда администрации городского округа  Жигулевск напоминает работодателям, что очистка кровель от снега и наледи относится к разряду особо опасных работ, выполняемых на высоте, требует соблюдения соответствующих правил техники безопасности и оформляется письменным документом на особо опасные работы с указанием мероприятий по технике безопасности, фамилий исполнителей, их распиской на наряде и информирует о требованиях к охране труда, которые необходимо соблюдать при организации работ по очистке кровель от снега и наледи.

     1. К работе по очистке кровель от снега и наледи допускаются рабочие, достигшие 18 лет, прошедшие ежегодное медицинское обследование и допущенные к работе на высоте после обязательного обучения безопасным методам работы и имеющие удостоверения на право производства этого вида работ. Повторная проверка знаний рабочими безопасных методов работ должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев.

     2. Регулярная очистка кровель производится рабочими подрядной организации, эксплуатирующей здания, для чего в ее составе создаются специальные бригады рабочих.

     Работы по очистке кровель выполняются после инструктажа рабочих под непосредственным руководством мастера или прораба, которые несут персональную ответственность за производство работ.

     В случае обильных снегопадов для очистки кровель от снега и наледи можно выделять разнорабочих, дворников, рабочих по дому (с учетом их согласия), обученных и прошедших производственный инструктаж по правилам техники безопасности и имеющих медицинский допуск к работе на высоте.

     В случае привлечения к работам по очистке кровель работников другой специальности ответственность за соблюдение ими правил техники безопасности возлагается на лицо, организующее работы на данном участке.

     Контроль за содержанием и очисткой кровель осуществляет главный инженер подрядной организации.

     3. Рабочие, работающие на крыше, должны иметь нескользящую (резиновую, валяную) обувь.

     4. Очистку кровель разрешается выполнять только деревянными или пластмассовыми лопатами.

     Применение стальных лопат и скребков для очистки снега и ломов для скола льда с кровель категорически запрещается, так как это разрушает кровельные покрытия.

     5. При сбрасывании снега с кровли должны быть приняты меры предосторожности, обеспечивающие безопасность прохожих: тротуары и, в случае необходимости, проезжая часть улицы освобождается от транспорта и ограждается на ширину возможного падения снега. На время работы выставляются дежурные. Все дверные проемы, выходящие в зону сброса снега, закрываются с целью исключения попадания людей в опасные зоны. Расстановка дежурных производится лицом, под руководством которого ведется работа по очистке кровель (мастером или прорабом).

     6. До начала производства работ по очистке кровель от снега и наледи мастер или прораб обязан выполнить следующие действия:

- проверить готовность бригады к производству работ;

- физическое состояние рабочих и их спецодежду;

- наличие индивидуальных защитных и страховочных средств;

- наличие необходимого инструмента и его исправность;

- проверить техническое состояние: парапетной решетки,   надежность закрепления страховочных веревок,  лестниц или стремянок около слуховых окон,   водосточных труб, воронок и крепление их,   выступающих частей на фасаде зданий.

 При обнаружении неисправностей перечисленных элементов принять меры по их ремонту до производства работ по очистке кровли.

     7. Очистка кровель от снега и наледи производится в основном в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в темное время суток место работы должно быть хорошо освещено.

 

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ по очистке крыш и карнизов зданий от снега и льда (скачать)

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.