Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Видео путешествие

03.02.2016

Указом Президента РФ 2016 год объявлен Годом российского кино. Это - комплексная государственная программа, направленная на привлечение внимания общества к русской культуре, российскому кинематографу.

Литературное видео путешествие «Сказка ложь, да в ней намёк» открыло в филиале №1 цикл мероприятий к Году кино. Посвящено оно было замечательному кинорежиссеру Александру Роу, автору 16 фильмов-сказок, которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. До него чудеса на экране осуществлялись только с помощью мультипликации, он же первым доверил волшебный сюжет живым актёрам.

Все фильмы-сказки А. Роу очень добрые и родные. Именно такими представляем мы себе героев русских народных сказок, когда читаем о Кощее, бедной Настеньке, Емеле, Василисе Прекрасной в книгах.

Ребята 1-3 классов школ № 2 и № 14 через мультимедийную презентацию побывали в гостях у любимых сказок: «Морозко», «Кощей Бессмертный», «Варвара краса, длинная коса» и других. Вспоминали сказочных героев, их поступки, подпевали им, отгадывали загадки, участвовали в викторине. После мероприятия ребята захотели ещё раз перечитать русские народные сказки.

В филиале №4 участниками открытия Года российского кино стали учащиеся 6 класса школы № 8, которых ожидало интерактивное путешествие в волшебный, загадочный мир кино.

Детворе открылись тайны создания рисованных и пластилиновых мультфильмов, они имели возможность присутствовать на озвучивании фильма, а также стали участниками викторины «Голос за кадром». Конечно, 50-ти секундный ролик братьев Люмьер не потряс воображение присутствующих, но факт, что для создания 15-ти минутного пластилинового мультика уходит около одного года, очень удивил!

Библиотекари поставили перед собой задачу: на каждой встрече объединять кинематограф и книгу, так как всеми нами любимые литературные произведения экранизированы, а их герои давно радуют детвору с голубых экранов.

В Центральной детской библиотеке для дошколят прошла мультимедийная игровая программа «Любимые герои мультфильмов». С помощью красочной медиа презентации и музыкального сопровождения дети путешествовали по стране «Любимых мультфильмов». Они рассказывали о своих любимых сказочных героях, разгадали много загадок, вспоминали и пели песни. Узнали историю создания мультфильмов и о том, что существует кукольная, пластилиновая и компьютерная (в том числе 3D) анимация. С интересом посмотрели фрагмент мультфильма «Пароход Вили», созданный в 1928 году. Мероприятие прошло весело, и когда были поведены итоги, все ребята получили призы.

В филиале №5 Александровского Поля раскрыта красочная выставка «Синема, синема, синема! От тебя мы без ума!». Вместе с книгами на выставке представлены фильмоскопы, диапозитивы, диафильмы. Библиотекари выражают благодарность персоналу д/с «Светлячок» за предоставленный ретро-подарок.

В течение года в библиотеках Жигулёвска пройдут циклы мероприятий, книжно-иллюстрированных выставок, конкурсно-игровые программы.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.