Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Укрепление промышленности, помощь бойцам СВО и благоустройство - в Жигулевске обсудили планы развития

08.02.2024

Участники обсудили результаты работы предприятий по итогам 2023 года, перспективы в условиях санкционного давления, необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение задач укрепления экономики региона и страны, развитие городского округа в целом. Важными вопросами повестки стали продолжение оказания помощи военнослужащим - участникам СВО и их семьям, а также подготовка к выборам Президента России.

Как отметил Дмитрий Азаров, такие встречи традиционно проводятся в начале года по всем муниципальным образованиям. В условиях беспрецедентных экономических санкций и агрессии в отношении России особую важность приобретает внутренняя мобилизация трудовых коллективов и директорского корпуса.

- Мы с честью приняли вызов, держим удар, и все планы врага, который хотел нас ослабить, уже разрушены - активной, вдумчивой работой, той мобилизацией, которая есть в обществе сегодня. Об этом свидетельствуют достаточно красноречиво и экономические показатели, - отметил глава региона.

Губернатор обозначил ряд таких показателей. По предварительным расчетам, валовой региональный продукт за 2023 год - 105,3 % (рост к 2022-му - 5,3 %), индекс промышленного производства за 11 месяцев - 109 % по региону в целом, в обрабатывающем секторе - 116 %. Положительная динамика обеспечена и в Жигулевске, индекс промышленного производства составил 103,8 %.

- Наибольший рост объема отгрузки по сравнению с 2022 годом демонстрируют обрабатывающие производства. Принципиально важный показатель по обрабатывающему сектору - 116,9 %. Это чуть выше, чем в среднем по региону, - сообщил глава региона.

По объему инвестиций по итогам года регион рассчитывает выйти на показатель 500 млрд рублей.

- Это значительный рост, в разы больше, чем, допустим, в 2018 году, - оценил губернатор.

В Жигулевске в сравнении с аналогичным периодом 2022 года инвестиции выросли на 18,6 %. Эти результаты значимы как для трудовых коллективов, так и для экономики, развития инфраструктуры, городского округа в целом. Говоря об этом, Дмитрий Азаров особо отметил ГК "АКОМ", филиал ПАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС", компанию "Газпром газораспределение".

Губернатор обозначил как перспективную отрасль туризма в Жигулевске.

- Рассчитываем, что туристический сектор здесь будет также прирастать, - обратился он.

Уже есть одобренные проекты туристических комплексов, по которым начата разработка проектной документации, такие как "Стрельная вилладж", горнолыжный комплекс.

- Всемерно будем содействовать, чтобы такие объекты в Жигулевске появились и привлекательность год от года росла. Со своей стороны будем обеспечивать и региональные меры поддержки, и привлекать сюда федеральные институты развития, - заверил Дмитрий Азаров.

На встрече было отмечено развитие малого и среднего предпринимательства. Число субъектов МСП за год в Самарской области выросло на 2 %, оборот - на 15,6 %, а число самозанятых в этом секторе составило 213 тысяч человек.

- У нас очень хорошие результаты, - сказал Дмитрий Азаров.

В зоне повышенного внимания при исполнении нацпроектов, реализуемых по решению Президента России Владимира Путина, находится социальная сфера. В Жигулевске за последние годы благоустроено порядка 60 общественных пространств, 20 дворовых территорий, за последние 5 лет - 25 км дорог. Проведен капитальный ремонт детской поликлиники, поставлено более 30 видов современного медицинского оборудования. Построен детсад на 240 мест, продолжается капремонт школ № 9 и № 14, открыт детский мини-технопарк, "Точки роста" в школах № 1, № 10 и в лицее № 16.

- Есть над чем работать, но и сделано немало, - отметил глава региона и заверил, что в планах эту работу продолжать.

Укрепляется спортивная инфраструктура Жигулевска: построены 9 универсальных спортивных площадок, обновлен стадион "Спутник" с футбольным полем, тренажерной зоной, площадка комплекса ГТО. В Жигулевске проводит свои домашние матчи футбольный клуб "Акрон", который уже добился немалых успехов и претендует на выход в Российскую Премьер-лигу.

- Количество болельщиков клуба год от года растет, их уже много не только в Самарской области, но и за пределами нашего региона. Надеюсь, что и в дальнейшем у клуба будут успехи и Самарскую область в РПЛ будут представлять два клуба, - отметил губернатор.

Капитально ремонтируется Жигулевский Дворец культуры.

- Важнейший объект для жителей города. Здесь нельзя темпы снижать, - обратился губернатор к главе города Илье Сухих.
С учетом того, что Жигулевск расположен на территории Национального парка "Самарская Лука", особое внимание уделяется вопросам экологии. Построены два объекта очистных сооружений, работа в этой части продолжится.

Также продолжат работу в части модернизации системы теплоснабжения города. Три новые котельные уже есть, в работе еще три.

- Здесь кардинальные изменения произошли за эти годы. Все это, еще раз подчеркну, благодаря поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина, нацпроектам и дополнительным решениям в отношении нашего региона и города Жигулевска в том числе, - отметил глава региона. - Коллеги, мы с вами понимаем, что страна находится в особой ситуации, сейчас особый период проведения СВО, неприкрытая агрессия в отношении нашей страны, экономические санкции в отношении России, конкретных предприятий, трудовых коллективов, а де-факто - против каждого гражданина нашей страны, мощнейшие информационные, террористические атаки - все это накладывает на нас особую ответственность и за обеспечение безопасности, спокойствия, уверенной работы, - обратился он к участникам встречи.

Для приближения победы усилия прилагают наши бойцы на передовой и жители в тылу, каждый на своем рабочем месте.

- Здесь нет тех, кто бы не внес свой вклад в поддержку наших земляков, героев-защитников, я вас сердечно за это благодарю. Отдельно благодарю за помощь семьям военнослужащих - это наш святой долг. И рассчитываю, что та масштабная работа, которая в Жигулевске ведется и предприятиями, и общественными объединениями, работа, которая стала примером для многих других территорий, муниципалитетов и предприятий, будет продолжена, - отметил губернатор.

Вкладом в победу и укрепление суверенитета России станет и участие в выборах Президента, которые состоятся в марте. Учитывая, что голосование будет трехдневным и начнется в пятницу, 15 марта, Дмитрий Азаров подчеркнул: важно обеспечить комфортные условия для голосования, чтобы сотрудники предприятий имели возможность с членами семей прийти на избирательный участок в удобное для себя время.

- Рассчитываю на то, что мы с вами вместе создадим условия, чтобы у людей было и настроение в это, в общем, непростое время, и понимание, почему важно прийти на избирательные участки, и ощущение, что человек, который пришел на выборы и отдал свой голос, он отдал его в поддержку нашей Родины, России, а значит также внес свой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны и свой вклад в победу, - сказал губернатор. 

 

*https://sovainfo.ru/news/ukreplenie-promyshlennosti-pomoshch-boytsam-svo-i-blagoustroystvo-v-zhigulevske-obsudili-plany-razvi/

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.