Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Театральный фестиваль

30.10.2014

  25 октября 2014г. в МБУК «Культурно-досуговый центр для детей и подростков» г.о.Жигулевск прошел первый открытый городской фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Гримёрка».

  Целью данного фестиваля служила активизация творческой деятельности театральных коллективов и приобщение детей и молодежи к театральному искусству. На приглашение откликнулись такие учреждения как: МБУ г.о. Октябрьск ДК «Костычевский» - коллектив «Сказочка» и МБУК ДК «Юбилейный» г.о. Жигулевск - коллектив «Вдохновение». Также в мероприятии приняли участие ребята, занимающиеся непосредственно в КДЦ г.о. Жигулевск – коллектив «АПельсин» и «АПрель».

       Все коллективы представили свои театрализованные постановки. И первыми показал свое выступление коллектив «Вдохновение». Взору зрителя предстала театрализованная постановка на отрывок из поэмы Анны Ахматовой – «Реквием». В поэме "Реквием" Анна Ахматова встраивает свои переживания в контекст эпохи. Недаром поэма начинается так:
Нет, и не под чуждым небосводом, 
И не под защитой чуждых крыл — 
Я была тогда с моим народом, 
Там, где мой народ, к несчастью, был.  

        Своим выступлением коллектив «Вдохновение» сумел передать зрителю всю горечь переживаний и бытия времен жизни Анны Ахматовой.        Руководителем, подготовившим  данное театрализованное выступление, является Гадалина Валентина Федоровна.

        Не менее завораживающей и удивительной оказалась сказочная постановка театрального коллектива г.о. Октябрьск – «Сказочка»: «Милая, милая крошка», по мотивам сказки А. Линдрен «Принцесса, не желавшая играть в куклы». Руководитель, подготовивший коллектив – Фирсова Ирина Витальевна.

         Хотя и состав коллектива совсем молод (9 – 10 лет) и сама группа организовалась совсем недавно, ребята отлично справились со своими ролями и сумели покорить сердца зрителей.

Ребята из коллектива «АПельсин», занимающиеся в КДЦ г.о. Жигулевск под руководством Кузьминой Юлии Сергеевны, порадовал всех участников фестиваля веселой постановкой «Маленькая Баба-Яга», по мотивам сказки Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга». Ребята в нарядах ведьм устроили на сцене Вальпургиеву ночь. Смех зрителей сменялся страхом и ребята, как заколдованные следили за каждым словом и действием актеров. «АПельсины» справились со своей задачей и показали все свои актерские навыки.

Коллектив «АПрель» представил зрителям постановку «Ночь на Ивана Купала». Согласно общерусским поверьям в ночь на Ивана Купалу один раз в году цветет папоротник и с его помощью можно отыскивать клады. В настоящее время эти обычаи и поверья давно ушли в прошлое, а коллектив «АПрель» напомнил зрителям об этом празднике.

После выступлений все руководители удалились для подведения итогов и обсуждения за круглым столом пройденного мероприятия. Ребята в это время поиграли в очень интересную и творческую игру «Activity».

В завершении фестиваля «Гримерка» директор МБУК «КДЦ» Желдыбакова Н.В. отметила, проведение фестиваля станет доброй традицией и будет способствовать развитию творческих контактов, рождению ярких и интересных идей, вручила грамоты всем участникам и  пожелала всем  творческих успехов, вдохновения, новых ярких спектаклей, удачных выступлений и, главное, высшей награды – зрительских оваций.

 

 

 



  

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.