Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Нечитаемые номера

09.03.2016

Весной некоторые водители транспортных средств забывают о том, что необходимо содержать свой автомобиль в чистоте, в особенности государственные регистрационные знаки. Они должны быть читаемы и различимы. В противном случае это является административным правонарушением и в соответствии с ч. 1 статьи 12.2 КоАП РФ сотрудник ГИБДД в праве предупредить водителя или наложить штраф в размере 500 руб.

Напоминаем, что нечитаемыми номера являются, если в светлое время суток на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток данное правило касается только заднего номера. То есть, если сотрудник ГИБДД в темное время суток не смог прочитать хотя бы одну букву или цифру заднего номерного знака с расстояния 20 метров, то он в праве наказать водителя в соответствии с законодательством.

Кроме того, некоторые водители, желая избежать наказания за нарушения ПДД, пытаются срыть или изменить государственные регистрационные номера, что тоже является нарушением. В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления транспортом на срок от 1 до 3 месяцев.

Обращаем внимание водителей, что перед началом движения необходимо проверить не только технические параметры транспортного средства, но и чистоту номерных знаков.  

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.