Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Мошенничество в сети

29.09.2016

В последнее время, все чаще, преступники жаждущие завладеть чужим имуществом, а именно денежными средствами законопослушных граждан, прибегают к такому способу хищения денежных средств, как мошенничество с использованием глобальной сети интернет, где очень стремительно развивается торговля. Мошенники размещают объявления на различных сайтах, где предлагают приобрести те или иные товары, стоимость которых зачастую гораздо ниже рыночной. Именно заниженная цена товара и привлекает потенциальных потерпевших, которые, желая сэкономить свой, и без того «тощий»  бюджет, попадаются на уловки мошенников. Как в любом обычном объявлении о продаже товаров, мошенники указывают контактный телефон, набрав номер которого Вам отвечает обходительный «продавец» и ненавязчиво уговаривает приобрести товар. Вам называют номер счета и номер КИВИ-кошелька, на который необходимо перевести денежные средства, якобы за приобретенный товар, поясняя, что после перевода денежных средств, Вам будет отправлен товар почтой. И вот Вы выполняете условия мошенника и ждете свой долгожданный товар, который в итоге так и не получаете. С надеждой получить разъяснения от продавца, Вы ищите тот самый сайт, через который приобретали товар, но к Вашему удивлению такого сайта, либо объявления на сайте нет и вот Вы стали очередной «жертвой» мошенников.

 Аналогичная ситуация произошла с одним из жителей г. Жигулевска, который в мае 2016 года на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» увидел объявление о продаже автомобильной запасной части – «гидроусилитель руля» на а/м «НИВА», стоимостью 7500 рублей. Созвонившись с «продавцом» по абонентскому номеру, указанному в объявлении мужчина договорился о приобретении указанной запасной части, а также еще двух запасных частей для своего автомобиля на общую сумму 8 000 рублей. При этом «продавец» попросил у покупателя перевести указанную сумму на номер счета, который был получен мужчиной по смс-сообщению. После чего мужчина выполнил условия «продавца», однако приобретенные запасные части для своего автомобиля так и не получил. Объявление на указанном сайте было удалено.

 Для того чтобы не стать «жертвой» мошенников необходимо помнить, что приобретая товар через какой-либо сайт в интернете в первую очередь нужно проверить когда был создан данный сайт, имеются ли отзывы. Если же Вы приобретаете товар у физического лица, то ни в коем случае не переводите денежные средства до того, как Вам не поступит уведомление с почты.     

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.