Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Что нужно знать о менингитах

25.06.2013

        Менингит - инфекционное поражение мозговых оболочек головного и спинного мозга. По характеру воспалительного процесса менингиты разделяются на серозные (воспалительная жидкость не содержит гноя) и гнойные. По этиологии (причинам возникновения) все менингиты делятся на:

  • бактериальные менингиты, возбудителями которых, в первую очередь, являются менингококк, стафилококк, пневмококк, синегнойная палочка, гемофильная палочка и другие микроорганизмы;
  • вирусные менингиты (они все серозные) – вызываются энтеровирусами, вирусами эпидемического паротита, герпеса, гриппа;

Наиболее опасной формой являются менингококковые менингиты, единственным источником которых  является человек (больной или носитель менингококка).

Опасность определяется тем, что менингококк может обитать в носоглотке совершенно здоровых людей, которые являются хроническими бессимптомными носителями и соответственно источниками инфекциями.  Возбудитель передаётся воздушно-капельным путём при кашле, чиханье, разговоре. Заражению способствует скученность людей, тесный контакт между ними, например,  в школах, детских садах, общежитиях.

Для менингококковой инфекции характерны следующие симптомы: острое начало заболевания, высокая лихорадка до 39 градусов и выше, озноб, рвота, боль в мышцах и суставах, характерная геморрагическая сыпь на 1-2 день болезни. При появлении такой симптоматики необходимо срочно вызвать врача.

Менингококковая  инфекция    приводит иногда и к    молниеносному сепсису, с высокой летальностью. Назофарингит, как локализованная фор­ма, большой угрозы здоровью не несет и часто про­ходит незамеченной.

            Серозные менингиты бывают вирусными, бактериальными, грибковыми. Вирусные серозные менингиты отличаются от гнойных доброкачественным течением, редко дают осложнения и летальные исходы. Чаще  серозные менингиты вызываются энтеровирусами, которые  попадают в организм здорового человека от больного, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре. От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней. Болезнь начинается остро, с внезапного подъёма температуры, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна, тошноты, рвоты. Также возможно появление болей в животе, жидкого водянистого стула. Особенностями серозного менингита является распирающая головная боль с локализацией в лобно-височной или затылочной части, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приёмом пищи и не приносящая больному облегчения. В отличие от бактерий, кишечные вирусы, к которым относятся и энтеровирусы, в пище, в воде, на поверхностях предметов не размножаются, но долго выживают. Однако, кипячение их убивает мгновенно, губительны для них ультрафиолетовые лучи, хлорсодержащие препараты.

             За 6 месяцев 2013 года по городскому округу Жигулевск не зарегистрирована заболеваемость энтеровирусным менингитом.

 

               В ряде субъектов РФ сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация по серозным менингитам энтеровирусным менингитам, в частности в Ростовской и Липецкой областях.  

В Самарской области в целях недопущения распространения энтеровирусной инфекции, формирования эпидемических очагов серозного менингита, в том числе в  детских коллективах усилен эпидемиологический надзор за качеством воды открытых водоемов, водоисточников, водопроводной сети и проводятся следующие противоэпидемические мероприятия:

- Обязательная госпитализация больного при подозрении на серозный менингит.

- Медицинское наблюдение в течение 14 дней за детьми, бывшими в контакте с больным серозным менингитом, с ежедневным осмотром зева, кожи, термометрией.

- Осмотр контактных детей врачом-невропатологом с целью выявления больных с признаками серозного менингита и их госпитализации.

- Вводятся карантинные мероприятия в детских учреждениях на 14 дней.

Учитывая возможные пути передачи энтеровирусной инфекции,  следует выполнять правила, направленные на  профилактику заболевания, а именно:

- соблюдать правила личной гигиены;

-употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

-купаться только в отведённых для этой цели местах и  не заглатывать воду во время купания;

- тщательно мыть  проточной водой фрукты, овощи;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

 

Таким образом, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Самарской области,  и на сегодняшний день не вызывает опасения.

В           целях профилактики заболеваемости необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены;

-употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

-купаться только в отведённых для этой цели местах и  не заглатывать воду во время купания;

- тщательно мыть  проточной водой фрукты, овощи;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

 

Материал подготовила главный специалист-эксперт Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора  по Самарской области в городе Тольятти  Е.И.Худякова.                                  

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.