Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

25-ый юбилейный!

03.10.2016

2 октября в Жигулевске прошел юбилейный, двадцать пятый экологический марафон "Самарская Лука".

Главной целью мероприятия было и остается привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального природного наследия нашего края и поддержка деятельности Национального парка.

Год от года марафон "Самарская Лука" становится все популярнее и среди спортсменов-профессионалов, и среди любителей. Участие в нем ежегодно принимают более четырехсот легкоатлетов из многих городов России и ближнего Зарубежья и около тысячи школьников. Генеральным спонсором спортивного праздника традиционно выступает ПАО филиал «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС». Партнерами экологического марафона 2016 стали ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Жигулевский рынок», Garmin, Run Studio.

С раннего утра на стадионе «Кристалл» собрались руководители города, представители городских предприятий, школьники и приверженцы здорового образа жизни. С приветственным словом к участникам марафона и болельщикам обратились заместитель главы городского округа Жигулевск по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству Виктор Зайцев, директор Национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов, генеральный директор ПАО филиал «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов и другие.

После торжественной части мероприятия и поднятия флага, громкими аплодисментами трибуны проводили участников марафона и полумарафона, которые отправились со стадиона к месту старта.

Беговую часть программы открыл VIP-забег, в котором соревновались более 30-ти представителей администрации и Думы городского округа Жигулевск, а также городских предприятий. Победителем среди мужчин стал представитель "Жигулевской ГЭС" П.Карякин, среди женщин - специалист администрации Ю.Гоголина.

Самые юные спортсмены из дошкольных учреждений города в составе 21-ой семейной команды первыми вышли на старт эстафеты. Быстрее всех оказалась семья Конновых из СПДС «Аленушка 2».

Затем наступил черед школьных команд. Безусловным победителем в эстафете стала команда ГБОУ СОШ № 16.

В беге по параллелям первые места заняли:

5-е классы: Чичина Лиана ГБОУ СОШ №7

                    Штыков Владимир ГБОУ СОШ № 10

6-е классы: Заболотских Святослав ГБОУ СОШ № 6

                     Казанцева Александра ГБОУ СОШ № 14

7-е классы: Сорокин Даниил ГБОУ СОШ № 7

                     Кустова Елизавета ГБОУ СОШ № 14

8-е классы: Нигреев Илья ГБОУ СОШ № 10

                     Казанцева Полина ГБОУ СОШ № 14

9-е классы: Гончаров Александр ГБОУ СОШ № 7

                    Купченко Дарья ГБОУ СОШ № 7

В этом году впервые прошла легкоатлетическая эстафета среди учреждений и предприятий городского округа Жигулевск. За звание самой быстрой поборолись 6 команд по 5 человек: «Жигулевская ГЭС», ГК «АКОМ», команда системы образования, администрация, «Услада», «Газпром газораспределение Самара».

В острой борьбе победу одержала команда системы образования, вторыми к финишу пришли представители «Жигулевской ГЭС», замкнули тройку сильнейших «акомовцы». Хотелось бы отметить волю к победе команды городской администрации, в которой бежали три представительницы прекрасного пола, в отличие от чисто мужских команд соперников.

На протяжении всего праздника сотрудники Национального парка проводили для зрителей выставки, игры и викторины экологической тематики.     

Главное спортивное событие "Самарской Луки" по традиции происходило на трассе Жигулевск-Ширяево. С 6 км автодороги стартовали участники марафонской дистанции, через 21 км к ним присоединились бегуны-полумарафонцы, а за 7,2 км до финиша – самые старейшие участники забега –от 70 лет и старше. Стоит отметить, что юбилейный марафон привнес в спортивную часть праздника нововведение – регистрация участников, сопровождение их по трассе и подведение итогов на финише велось в электронной форме посредством Интернет-платформы RussiaRunning.

Марафонскую дистанцию, а это 42 км 195 метров, преодолели 66 человек, полумарафонскую (21км 97,5 м) – 319. География соревнования давно вышла за пределы Самарской области. Наряду с традиционными российскими городами-участниками – Жигулевском, Тольятти, Самарой, Ульяновском, Димитровградом, Саратовом – в этом году приехали представители из Латвии и далекой Кении.

Абсолютным победителем марафона в третий раз стал Ринат Кашапов (Казань) с результатом 2.26.46, на втором месте Николай Ширчков (Тольятти), уступивший лидеру чуть более 3 минут, на третьем – Андрей Кобзев (Нижний Новгород). На полумарафонской дистанции среди мужчин "золото" взял Олег Куркачев (Самара), среди женщин – Гульнара Выговская (Тольятти). На дистанции 7,2 км первым финишный створ преодолел Леонид Кубасов (Тольятти).

Заслуженные награды победителям вручили в доме культуры с.Ширяево. Кроме привычных дипломов, кубков и денежных призов победители марафона получили в подарок бочонки экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука». Каждому участнику забега презентовали юбилейную медаль.

Еще одним подарком для участников забега стала работа фотобудки, где все желающие смогли запечатлеть счастливый момент и получить бесплатное фото.

Есть у марафона еще одна добрая традиция: каждый год, после основных забегов, победитель совместно с представителем администрации сажает рябину возле ДК. Этот год, конечно же, не стал исключением. Исполняющий обязанности главы городского округа Жигулевск Олег Викторович Миллионов и Ринат Кашапов высадили на марафонской аллее очередное деревце.

Администрация городского округа Жигулевск благодарит всех участников 25-го экологического марафона за понимание благородных идей сохранения природы уникальных заповедных Жигулей и пропаганду здорового образа жизни. Отдельное спасибо партнерам и друзьям спортивного праздника за финансовую поддержку. Ждем вас снова, в первое воскресенье октября 2017 года!

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.