Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Проект "Применение норм международного стандарта...

26.12.2006
   
  Проект "Применение норм международного стандарта ISO 9001:2000 в деятельности органов местного самоуправления" в городском округе Жигулевск
21.12.2006 16:08

Каталога услуг В марте 2006 года Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса совместно с Департаментом развития предпринимательства Самарской области запустили в реализацию проект "Применение норм международного стандарта управления ISO 9001:2000 в деятельности органов местного самоуправления для привлечения внебюджетных инвестиций в экономику муниципального образования". Для реализации проекта были выбраны три муниципальных образования Самарской области среди них городской округ Жигулевск.

Стандарт ISO 9001:2000 раскрывает в обобщенном и систематизированном виде мировой опыт эффективного управления. Стандарт не имеет ограничений по сферам применения. Он рекомендован как для промышленных предприятий, так и для органов государственного и муниципального управления. Нормы стандарта отражают минимальные требования, которые предъявляются во всем мире к органам местного самоуправления. Исполнительный орган муниципального образования в международной практике рассматривается как предприятие оказывающие услуги населению и юридическим лицам. Для оценки качества работы муниципалетов часто используют международный  стандарт ISO 9001:2000.

 В ходе  работы над проектом был проведен ряд обучающих семинаров для работников администрации. Семинары помогли заинтересовать и вовлечь в работу специалистов администрации по-другому посмотреть на свою работу и свои функции. В рамках  проекта была проведена диагностическая оценка деятельности администрации городского округа на соответствие требованиям международного стандарта. По мнению специалистов Российского деятельность администрации в большей степени соответствует требованиям стандарта.

С помощью внутренних аудитов с каждым подразделением администрации были выделены услуги администрации, которые в дальнейшем нашли свое отражение в каталоге. Для тех услуг, которые наиболее востребованы у населения и носят по времени продолжительный характер разработаны процедуры, где все ясно и четко прописано: последовательность оказания услуги, кто ответственный за выполнение той или иной операции, сколько времени отведено каждой операции и какие документы для этого необходимы. Основная цель  разработки процедур - это сокращение  сроков оказания данной услуги для населения.

 На сегодняшний день Руководством администрации принята и утверждена политика в области качества как отдельный документ, в котором прописано что в основе деятельности  администрации лежит стремление способствовать максимальному удовлетворению потребностей населения города, обеспечения благоприятных условия для развития предприятий всех форм собственности. Основная цель в области качества - удовлетворение нужд и пожеланий потребителей и непрерывное улучшение качества предоставляемых услуг.

Итогом  совместной работы специалистов Агентства и администрации городского округа Жигулевск стало первое в истории города издание: "Каталог услуг населению и организациям оказываемых администрацией городского округа  Жигулевск". Данный каталог представляет собой брошюру, в которой по графам "Наименование услуги", "Исполнитель, адрес, контактный телефон", "Перечень необходимых документов", "Сроки исполнения, дни приема", "Результат оказания услуги" представлена информация о том, куда к кому обратиться, если понадобится получить разрешение на строительство или перепланировать жилое помещение, получить выписку из реестра муниципального имущества или получить разрешение на размещение наружной рекламы и т.д.. Всего в каталоге прописано более 150 услуг для населения и юридических лиц, оказываемых администрацией. Содержание "Каталога услуг"  размещено на официальном городском сайте www.zhigulevsk.org. Также каталог будет распространен через  образовательные, социальные учреждения, общественные  организации, учреждения культуры, библиотечную сеть и т.д.

Надеемся, что каталог услуг вызовет интерес у населения, окажется полезным и востребованным.

Каталога услуг Каталога услуг

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.