Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Что планируют ведомства претворить в жизнь в 2018 в сфере охраны труда?

27.12.2017

   2017 год подходит к концу. Что планируют ведомства претворить в жизнь в 2018 в сфере охраны труда?

Грядут законодательные изменение, меняющие акценты в работе по охране труда и провозглашающие приоритет профилактики. В поправках к десятому разделу Трудового кодекса «Охрана труда» указано, что теперь работодатель регулярно будет реализовывать мероприятия по выявлению опасности для работника, по их устранению и по снижению риска. Впервые будет введена статья, регламентирующая права работодателя в сфере охраны труда – будут использованы дистанционные системы для наблюдения за наиболее опасными производственными процессами и технологическими участками, а также фиксирования результатов при помощи аудио, видео и других способов. Отметим, что уже с 2017 года приобретение таких устройств можно частично окупить за счет страховых взносов по программе предупредительных мер для снижения уровня травматизма и профзаболеваний от ФСС.

Также для облегчения рабочего процесса в сфере охраны труда будет введена система электронного документооборота. Доступ к системам наблюдения, к базам данных предприятия планируется предоставить и контрольно-надзорным ведомствам. Впрочем, работодателю это будет даже «на руку» – ведь тогда увеличится период плановых проверок предприятия.

Внедрение неоднократно упоминаемого в этом году риск-ориентированного подхода будет продолжено и в 2018. Минтруд разработает рекомендации для работодателя по построению системы оценки рисков, включающие 72 метода оценки их снижения. Самый простой из них – проверочные листа, направленные на регулярное выявление рисков в процессе трудовой деятельности.

В обязанности работников предприятий будут включены дополнительные  пункты по обеспечению безопасности труда на своём рабочем месте. Сейчас такой принцип наблюдается лишь на крупных производствах, где действует политика в области охраны труда. К примеру, каждый работник, увидев нарушения правил охраны труда, может лично доложить об этом руководству, либо воспользоваться анонимной передачей информации через специальные почтовые ящики, установленные на территории предприятия.

Ведомство планирует установить запрет на проведение работ при определенном по результатам СОУТ 4-ом классе – опасные условия труда. Работодатель должен приостановить работу и выполнить мероприятия по улучшению условий труда. Лишь тогда можно будет допустить персонал к работе.

Планируются и усиление роли служб и специалистов по охране труда, в том числе за счет введения независимой оценки квалификации, заменяющей периодическое обучение по охране труда. Сейчас идёт разработка системы в виде отраслевого совета по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификации. При Торгово-промышленной палате России создан Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, где комиссия по охране труда занимается подбором центров по оценке квалификации. По заверениям директора Департамента новая процедура будет существенно экономичней для работодателя. По оценкам ведомства действующее периодическое обучение сроком на 3 года обходится дороже, чем подтверждение квалификации. Специалистам по охране труда будет дан переходный период – 2 года, для спокойного прохождения подтверждения квалификации.

Предполагается, что после подтверждения специалист по охране труда будет по-новому взаимодействовать с работодателем. Специалист станет внутренним аудитором. С сертификатом, полученным после завершения независимой оценки квалификации, ему будет легче определить проблемные зоны, требующие пристального внимания по месту работы.

Нововведение по средствам индивидуальной защиты следующее: конструирование единых типовых норм, где каждое СИЗ направлено на ограждение воздействия от совершенно определенных факторов. Переход к новым принципам займет достаточное время – около 5 лет. Конечно, это прибавит работы работодателю. Ведь сейчас определить какие средства защиты требуются, к примеру, плотнику достаточно просто – при помощи отраслевых и сквозных типовых норм. В будущем необходимо будет реально оценить опасности, имеющиеся на рабочем месте – вредные и опасные производственные факторы, существующие риски. Только тогда появится понимание какими именно СИЗ следует обеспечить работника.

К сожалению, порядок обучения по охране труда в корне пересматриваться не будет. «Мы не планируем прописывать очень детально, как проводить, например, инструктаж. Излишняя детализация присуща советской модели охраны труда. Всю ответственность за здоровье и жизнь работников несет работодатель, ему не нужно подробно расписывать застывшие формы проведения инструктажей — это его зона ответственности. Мы даем общие требования и рамочные методологии. Остальное зависит от специфики организации, поэтому сам работодатель должен оценить свои риски и учесть их», - заявил директор Департамента Валерий Корж.

Планируется лишь перевести ряд категорий работников, в основном непроизводственной сферы, на дистанционное обучение по охране труда в виде тестирования через государственный бесплатный ресурс.

Поправок ожидает и порядок расследования несчастных случаев на производстве. Планируется ввести классификаторы видов несчастных случаев, их причин, характера повреждений. Это поможет в режиме «онлайн» внедрить сбор статистических данных по результатам расследования НС для анализа и предотвращения травматизма в дальнейшем.

Словом, грядущие изменения дают пищу для размышления работодателям и специалистам по охране труда о планировании работы предприятия в 2018 году.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.