Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

50 лет спустя - к юбилею Жигулевской школы-интерната № 1

07.04.2017

 1 декабря 1957 года Куйбышевским Облисполкомом было принято решение об открытии школы интерната в городе Жигулевске. Областным отделом народного образования директором школы был назначен Перетрухин Николай Федорович, в 1958 году он начинает укомплектование педагогического коллектива. Первым завучем школы стала Никольская Ю.М., старшим воспитателем – Ванькова Т.С. 23 марта 1959 года из города Сызрани в интернат прибыли первые ученики, и жизнь в интернате закипела…

20 марта в актовом зале Волжского университета им. В.Н. Татищева прошла встреча бывших сотрудников и воспитанников Жигулевской школы–интерната № 1. Из разных уголков страны приехали бывшие ученики на вечер встречи, посвященный 50-летию школы-интерната № 1. 

Самой школы уже нет, в 1999 году она была закрыта, но желание встретиться  у педагогов и учеников было огромным. Для многих бывших воспитанников школа стала настоящим домом, а учителя и воспитатели самыми близкими и дорогими людьми.

Еще перед входом в здание бывшей школы было понятно, что встреча для прибывших стала настоящим праздником. Смех и слезы радости, объятия и нескончаемые разговоры о жизни, то тут то там слышались слова: «Танюша, ты ли это?..», «Фаина Петровна, вы меня узнаете?..».

На втором этаже  были выставлены фотографии разных выпусков, с какой любовью и нежностью рассматривали эти снимки все собравшиеся.

Торжественную встречу открыла Крутова Нина Харитоновна – учитель географии, которая проработала в школе с первых дней и до самого закрытия. В своем выступлении она рассказала об истории школы. С большим уважением вспоминала Нина Харитоновна о первом директоре школы-интерната № 1 Перетрухине Н.Ф., о директоре, 26 лет проработавшей в этой должности – Седовой М.А., о последнем директоре – Максимовой Г.И.

Следующей на сцену вышла Маргарита Александровна Седова. Она поздравила всех собравшихся с юбилеем. «Каждый ребенок рождается для счастья, но обстоятельства накладывают свой отпечаток.  В нашей школе учились особые дети, которые в силу этих самых обстоятельств не могли воспитываться в семье. Школа - учителя, воспитатели делали все возможное, чтобы растопить лед в сердцах детей, помогали раскрыть им свои таланты»- говорила Маргарита Александровна в своем выступлении.

Не мало теплых слов было сказано в адрес учителей и воспитателей бывшими воспитанниками. С огромной благодарностью вспоминали они своих наставников – Сыч С.Л., Сыч А.И., Стародубцева Н.П., Стародубцеву Л.А., Куликову А.М., Пуртова М.Н. и др. 

На встречи присутствовали педагоги, которые работали с первых дней существования школы-интерната: Некрасов В.Д. Краснова Л.А., Крутова Н.Х., Демешко Ф.П.

Чтобы 50- летний юбилей остался в памяти собравшихся ярким и запоминающимся, студенты Волжского университета им. Татищева подготовили замечательную праздничную программу.

Этот праздник стал возможным благодаря усилиям организационного комитета, в который вошли: Максимова Г.И., Крутова Н.Х., Якушина З.В., Шибаева С. Оказали поддержку и помощь в проведении юбилея ООО «СМАК», ООО Кондитерский комбинат «Услада», директор школы-интерната № 2 Будинец А.Р., ректор Волжского университета им. Татищева Якушин В.А.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.