Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«Живая память»

22.12.2020

В этом году Жигулевская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов впервые стала победителем конкурса социальных проектов, регулярно проводимых Фондом президентских грантов среди некоммерческих организаций. Проект, получивший финансовую поддержку, называется «Живая память». Одна из его целей – сохранить воспоминания ветеранов, детьми переживших невзгоды Великой Отечественной войны и передать их сегодняшним детям. В Жигулевске живут люди, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Большинству из них далеко за восемьдесят, а некоторые миновали 90-летний рубеж. Это ветераны категории Дети войны. В рамках проекта они встречались с волонтерами и рассказывали о судьбах своих матерей и отцов, о том, как сами трудились наравне со взрослыми. Во время беседы за чашкой чая, рассматривая семейные фотографии, Дети войны вспоминали, как спасались от бомбежек, как в их семьях получали «похоронки» на родных и близких, как справлялись с голодом, холодом. Те из них, что были в оккупации, рассказали, как испытали весь ее ужас с расстрелами, мародёрством, страхом перед отправкой на работу в Германию. Жившие в тылу помогали взрослым: делали сигнальные ракеты и прожекторы, собирали урожай с полей, вязали для фронта варежки, носки, шарфы. Кормили и поили с ложечки раненых в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, устраивали для них спектакли и концерты.

Что помогало этим людям выстоять во времена испытаний? Вот как об этом сказала Лидия Захаровна Шаронова, одна из тех, кто поделился дорогими сердцу моментами прошлого: «Про поколение Детей войны можно сказать так: маленький человек со зрелой не по возрасту душой и сильным чувством долга. Мы не знали, что в нашем возрасте положено играть, но четко знали, что надо помогать взрослым. Просто надо и точка. Как стержень, поддерживала нас любовь к близким, гордость за страну, обостренное чувство справедливости. Формировался этот стержень постепенно всем укладом жизни. Пионерия, комсомол. Там учили быть неравнодушными. Пример взрослых. Мы видели какой силой духа они обладали, с каким терпением, энтузиазмом трудились для фронта, для победы и потом, чтобы восстановить страну после войны. Мы старались им подражать, очень старались стать им достойными помощниками».

Волонтерами «серебряного возраста», записывающими воспоминания, стали члены Жигулевской ветеранской организации. Они научились пользоваться диктофонами на своих смартфонах, сохранять голосовые файлы на компьютер и отправлять их координатору по электронной почте и в мессенджерах.

В период реализации проекта на основе воспоминаний было написано 58 очерков, объединенных в книгу «Живая память». Она в печатной версии будет передан героям очерков, в электронной – в школы, библиотеки города и историко-краеведческий музей «Самарская Лука», в семьи ветеранов. Продолжением работы в проекте станет создание на основе собранного материала литературно-музыкальной композиции. Творческая группа «серебряных волонтеров» выступит с ней перед учащимися школ города.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.