Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Зачем нужен СНИЛС при обращении в регистрирующий орган

22.09.2022

Самарский Росреестр рассказал, зачем нужен СНИЛС при обращении в регистрирующий орган

На днях Департамент налоговой политики Минфина России разъяснил, что за внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о СНИЛС государственную пошлину оплачивать не нужно. Управление Росреестра по Самарской области напоминает гражданам, что наличие в ЕГРН данных о СНИЛС предотвратит проблемы при получении услуг.

Чтобы данные о СНИЛС появились в ЕГРН, достаточно указать их при обращении в регистрирующий орган за учетно-регистрационными действиями. Если в ближайшее время операций с недвижимостью не планируется, можно через МФЦ обратиться в Росреестр с просьбой актуализировать сведения в ЕГРН о правообладателе – внести номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

 У заявителей могут меняться паспортные данные, фамилия, имя, отчество, место регистрации. В таких случаях идентификационные данные гражданина в реестре недвижимости становятся неактуальными. СНИЛС же является уникальным, принадлежит только одному человеку и не меняется на протяжении всей жизни.

 СНИЛС важен и при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах. Нередко сразу у нескольких людей совпадает не только фамилия, имя, отчество, но и дата рождения. В связи с этим программа при формировании выписки из ЕГРН может выбрать не заявителя, а его тезку. Если в ЕГРН есть информация о СНИЛС, это исключает получение некорректных данных, услуга предоставляется быстро и качественно.

- Заявители обращаются с запросом – почему в личном кабинете Росреестра они не видят свои объекты недвижимости? Дело в том, что в разделе личного кабинета «Мои объекты» отображается перечень объектов недвижимости, принадлежащих пользователю, только если его данные о СНИЛС внесены в ЕГРН, - говорит начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.