Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

XXVII Экологический марафон

03.10.2018

Очередной марафон «Самарская Лука» вызвал ажиотаж

«Мой любимый марафон. Самый уютный, самый свой, самый живописный и самый спортивный. Спасибо организаторам!»

«Гонка удалась! Горки, конечно, местами повыматывали. Гречка прекрасна. Надписи каждые 5 км на трассе заставляли бежать и улыбаться!»

«Огромное спасибо за праздник! Девчонки на пунктах питания, низкий вам поклон! Ребята, с которыми бежала почти весь марафон, спасибо вам. Первый марафон в такой прекрасной компании! С байками, шутками, прибаутками. Неизгладимые впечатления!»

Это отклики в социальных сетях. Были, конечно, и критика, и предложения, но это оставим организаторам. Мы же констатируем: 27-й экологический марафон «Самарская Лука» состоялся. И у него были свои рекорды и новшества. В марафоне, полумарафоне и десятикилометровом забеге участвовало почти 800 человек. Регистрацию пришлось прекратить за две недели до события, хотя обычно это можно было сделать даже в день стартов. Сорок два километра бежали десять женщин. Ещё несколько лет назад они вообще не заявлялись на данной дистанции. У марафона сменился символ. Этот тоже лис, но выглядит он иначе и зовётся теперь Марафокс. И ещё одно новшество: в этом году медаль - тоже, кстати, новую - получили все участники забегов. И каждый мог выгравировать на ней свой результат.

За 27 лет марафон из события городского масштаба вырос до всероссийского и даже международного. В числе городов-участников - Париж, Берлин, Баменда, Абиа. В этот день забеги проходили в семи городах, но многие выбрали именно наш марафон, что ещё раз говорит о его популярности. Он не только значимое спортивное мероприятие, но и день встречи добрых друзей. Радостные объятия, шутки, расспросы - его непременный атрибут.

В 10.00 на стадионе торжественное открытие. Глава городского округа В.Я. Классен, председатель Самарской областной федерации лёгкой атлетики А.И. Казмерчук пожелали участникам успехов. Бегунов проводили на дистанции, а на дорожках стадиона начались состязания для покорителей одного километра. Первыми бежали «випы», за ними - участники забега «Преодолей себя» (люди с ограниченными возможностями здоровья). Далее семейные и корпоративные старты. Открыла соревнования школьников эстафета старшеклассников, затем забег по параллелям.

А в это время на шестом километре ширяевской автодороги стартовали марафонцы. Самые возрастные участники - Валерий Пилацкий, ему 66, и Любовь Фесик, ей 62 года.

Часом позже стартуют  полумарафонцы. В их числе пятеро несовершеннолетних, и это тоже определённый рекорд 27-го марафона. Триста двадцать восемь человек в этом году стартовали на десятикилометровой дистанции. И ещё одна весомая цифра: лишь пятеро из почти 800 спортсменов не смогли финишировать.

Самые захватывающие эмоции, как обычно, на финише. Бегунов встречали всем миром. В этом году сменился абсолютный лидер. Рената Кашапова, который побеждал на протяжении последних трёх марафонов, на одну минуту и одну секунду обогнал его одноклубник Александр Павленин. Ему 27, и 27-й марафон стал для него удачным. Традиционный бочонок мёда от национального парка уехал в Санкт-Петербург. На финише каждый спортсмен получил красивую медаль благодаря финансовой поддержке ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС».

Награждение, концерт… Ближе к вечеру стали разъезжаться по домам, и кому-то удалось увидеть живую «хозяйку» марафона - лису. Она вышла на обочину, провожая спортсменов, которые своим участием выступили за сохранение её леса и красот Самарской Луки.

Лучшие среди жигулёвских бегунов на дистанции 21 километр - Дмитрий Антошенков и Наталья Матюнина; на дистанции 10 километров - Александр Гончаров. В семейных стартах победила семья Ишатовых (д/с «Ягодка»), в забеге «Преодолей себя» - Мария Бородинова. Среди школьников первые в своих возрастных категориях Влад Антошенков, София Мамонова, Данила Саранцев, Арина Воронцова, Денис Антропов, Даша Фахурдинова, Данил Борисов, Настя Белых, Даниил Александров. В эстафете первое место у школы № 16.

Организаторы марафона благодарят бессменного генерального партнёра марафона филиал ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС», которое на протяжении более 15 лет поддерживает это спортивное мероприятие, генерального спонсора ПАО «Тольяттиазот», а также Жигулёвский хлебозавод, «Природная вода «Дворцовая», производителя GPS-навигационной техники и спортивных часов «Гармин», гипермаркет спортивных товаров «Декатлон», ООО «Газпром газораспределение Самара», медицинский центр «Мать и дитя - ИДК», фитнес-клуб «Империал Фитнес» (г. Самара), Жигулёвский природный заповедник имени И.И. Спрыгина, воинскую часть 6622, организовавшую на финише полевой душ.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.