В воскресенье, 15 января, во многих регионах России прошел зимний спортивный праздник «Всероссийский день снега». «Всероссийский день снега» проходил в рамках Всемирного дня снега World Snow Day, который проводился пятый год по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Организатором «Всероссийского дня снега» выступило Министерство спорта РФ. Основные цели мероприятия – укрепление здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни.
В Самаре мероприятие «Всероссийский день снега» прошло в УСЦ «Чайка» (поселок Управленческий). В программу соревнований были включены семейная эстафета (команда – родители и ребенок 6-12 лет) и индивидуальные соревнования для детей 6-8 лет. Команду от Жигулевска представляла семья Розочкиных. Вот их впечатления от праздника:
«Приехали на место проведения, зарегистрировались и сразу же пошли знакомиться с этапами соревнований. Погода стояла отличная, небольшой мороз и очень символично в «день снега» идущий снежок. Праздник проходил на лыжной базе «Чайка», которая находится в лесу. Чистый воздух, красивый заснеженный лес и большое количество участников сразу же задали нужное настроение праздника! После приветствия официальных лиц министерства спорта Самарской области и вокального подарка начались соревнования семей. Состязания состояли из трех этапов: «Снайпер» проверял нас на меткость, необходимо было попасть мячом в цель; далее «Санки» на котором необходимо провести ребенка вокруг препятствия и вернуться обратно, и в завершении «Хоккей», где при помощи клюшки и мяча нужно было пройти змейкой полосу препятствий и вернуться обратно. Мы не без труда, конечно, справились со всеми испытаниями и оказались первыми в своей возрастной категории от 6 до 8 лет среди мальчиков.
После состязания семей началась полоса препятствий среди детей, состоящая из 4 этапов. Старт был дан препятствием «Кочки», перепрыгнув их все необходимо было преодолеть «Бревно», затем пробраться через «Тоннель» и в заверении допрыгать на надувной лошади до финиша, на котором абсолютно всех участников ждали сладкие призы и браслеты с символикой праздника.
Завершением мероприятия стало торжественное награждение участников и призеров. Абсолютно все семьи получили призы и подарки, что очень приятно. Ну а нам было приятней вдвойне подниматься на сцену в качестве победителей под аплодисменты собравшихся и добрые слова ведущей о нашем замечательном городе.
Хочется сказать спасибо администрации города за возможность представить Жигулевск на таком празднике спорта и семьи в Самаре, а также спасибо организаторам за этот день, который мы смогли провести всей семьей на свежем воздухе, ведь самое главное не призы и подарки, а улыбка счастливых сына и папы!»


