Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Вокруг света под русским флагом

26.10.2016

Жигулевская ГЭС представила в библиотеке Культурно-досугового центра для детей и подростков города новую научно-популярную книгу «Вокруг света под русским флагом». Книга выпущена издательством «ДЕТГИЗ» при поддержке компании «РусГидро» в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»*. Издание посвящено первому кругосветному плаванию русских моряков под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

Впервые книга о кругосветных путешествиях вышла в свет в 1953 году в издательстве «ДЕТГИЗ». Она знакомила подростков с историей российского мореплавания, позволяла проследить путь первой русской кругосветной экспедиции, понять и почувствовать, с какими трудностями сталкивались моряки и как преодолевали их.

Выпуск нового издания приурочен к 170-летию Русского географического общества. В работе над книгой принял участие большой коллектив авторов, в том числе сотрудники Центральной военно-морской библиотеки и Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. В оформлении использованы иллюстрации из знаменитого атласа И.Ф. Крузенштерна и книги Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах». Современная версия исправлена и дополнена с учетом вновь открывшихся научных фактов. Неизменным осталось одно – восхищение подвигом русских моряков, их мужеством и стремлением к познанию окружающего мира.

Первыми читателями книги стали учащиеся школы №3 и представители муниципальных библиотек Жигулевска.  Во время презентации ребята познакомились с историей выхода книги в свет, отвечали на вопросы викторины о путешественниках. Каждый участник получил в подарок сувенир с символикой Жигулевской ГЭС. Сотрудники библиотеки поблагодарили компанию «РусГидро» за многолетнюю работу в области просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения.

 В скором времени книга «Вокруг света под русским флагом» поступит во все детские муниципальные библиотеки Самарской области.

 *ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно

 Справка:

Жигулевская ГЭС является филиалом ПАО «РусГидро», шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада, а также второй по величине гидроэлектростанцией Европы. Ее установленная мощность - 2  425 МВт. На станции установлено 20 гидроагрегатов: 7 - мощностью по 115 МВт, 4 – мощностью по 120 МВт, 9 – мощностью 125,5 МВт. Среднегодовая выработка – 10,1 млрд. кВт.ч.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

http://www.zhiges.rushydro.ru/

Елена Сучкова,

специалист по связям с общественностью

филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС»

Тел.:    7(927)7899899

Факс:  7 (84862)79-330

SuchkovaEB@zhiges.rushydro.ru

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.