Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!

15.09.2016

В настоящее время мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений. Все больше людей, в том числе жителей Жигулевска, становятся жертвами мошенников. 
Наиболее уязвимыми и предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных служб и учреждений, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые. Если к Вам пришли незнакомые и очень общительные люди - это повод насторожиться! Не вступайте с ними в беседу. Не открывайте дверь и не впускайте в квартиру посторонних, если Вы их не вызывали!

Если Вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не зашел следом. Постарайтесь, чтобы человек, которого впервые пустили в квартиру, не прошел дальше коридора, и не выпускайте его из вида!

Еще один вид мошенничества -  это гадания, снятие порчи.
Преступники, действуют группой, реже в одиночку. Они включают методы убеждения и доверия. Если человек мнительный, доверчивый, то он, естественно, ошеломлен такой вестью и соглашается отдать злоумышленникам деньги.

Стоит насторожиться, если вам пришло SMS-сообщение или звонок с просьбой о материальной помощи или о пополнении счета мобильного телефона с незнакомого номера.   Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

Набирают обороты мошенничества с пластиковыми банковскими картами. Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и просьбой бесплатно перезвонить на определенный номер для получения подробной информации. Не торопитесь звонить по указанному телефону. Вам будет предложено произвести некоторые действия.  Как только их указания будут выполнены, деньги будут сняты с Вашего счета.

Основные правила безопасности: никогда и никому не сообщайте ПИН-код своей карты. Храните его отдельно от банковской карты, если не полагаетесь на свою память. Пользуйтесь только защищенными банкоматами.  При утере карты немедленно ее блокируйте.

  Встречаются и другие высокотехнологичные способы мошенничества: посредством сети Интернет. Через разнообразные сайты вам могут предложить приобрести все, что угодно, а распознать подделку при заказе через сеть практически невозможно. Прислушайтесь к своей интуиции: не слишком ли низкая цена на товар? Скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его товаре или услугах, и только после этого решайте – продолжать ли с ним диалог. Старайтесь не использовать предоплату и не сообщайте посторонним реквизиты своего банковского счета. Любой человек, с которым вы познакомились в сети и вступили в переписку, может оказаться вымышленным персонажем. Вся информация, попадающая в сети Интернет  может быть использована против Вас, в том числе в корыстных и преступных целях.

И еще ряд рекомендаций для Вашего спокойствия:

Познакомьтесь и чаще общайтесь с соседями. Будьте бдительны и в меру недоверчивы. Прежде чем принять незапланированное решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

Если с Вами все-таки случилась беда, звоните в полицию по телефонам 02, 2-23-90! Заявления о преступлениях принимаются круглосуточно, без выходных и праздничных дней! Будьте внимательны!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.