Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Внимание геморрагическая лихорадка!

16.05.2019

 

В связи с  началом дачного периода,  уборки на участках и  в летних домиках риск заражения вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) очень высок. Учитывая тот факт, что грызуны после зимовки оставляют много инфицированных продуктов жизнедеятельности группой, так называемого, риска являются дачники, не соблюдающие мер личной профилактики.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом  - это острое природно-очаговое инфекционное заболевание, вызывается вирусом, источником которого являются грызуны.

От больного к здоровому человеку эта инфекция не передается.

Первые признаки болезни: от момента заражения до появления первых признаков болезни в среднем проходит 2-4 недели. Заболевание начинается как простуда, появляется недомогание, озноб, головная боль, боль в горле, повышается температура (38-40*С), появляется слабость, боль в мышцах и пояснице. С 5-6 дня болезни появляется сыпь, возможны носовые и желудочные кровотечения. Развивается почечная недостаточность, которая характеризуется жаждой и вместе с тем уменьшением количества выделяемой мочи, резкими болями в пояснице и животе, тошнотой, рвотой. Болезнь протекает тяжело. При несвоевременном обращении к врачу возможен летальный исход.

Когда, где и как можно заболеть ГЛПС: заражение происходит чаще всего при вдыхании пыли, содержащей возбудителя ГЛПС, при соприкосновении с инфицированными предметами (пыль в помещениях, заселенных грызунами, сено, листья, трава или трупы грызунов), а также при употреблении в пищу продуктов питания и воды, загрязненных выделениями грызунов. Особенно часто заражение происходит на садовых участках, расположенных среди или вблизи леса.

Профилактические мероприятия.

Специфические меры профилактики (прививки) при ГЛПС отсутствуют.

Основное значение в предупреждении заболевания имеет комплекс мер неспецифической профилактики:

  • необходимо соблюдать правила личной гигиены, продукты питания хранить в недоступных для грызунов местах;
  • уборочные работы, связанные с пылеобразованием, на приусадебных участках и в длительно пустовавших помещениях (садовые домики, подвальные помещения), проводить в одноразовых масках, влажным методом без предварительного выметания пыли, работать в перчатках, после работы обязательно вымыть руки с мылом;
  • проводить работы по недопущению попадания грызунов в жилые помещения. При появлении грызунов необходимо проводить их истребление с помощью ловушек или применением химических средств.

• не допускать образования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника;

• при посещении леса, нельзя ловить и брать в руки грызунов, ни в коем случае нельзя оставлять на земле и в других местах, доступных для грызунов продукты питания, нельзя употреблять в пищу попорченные или загрязненные грызунами продукты;

• туристам, охотникам, рыболовам, членам геологических экспедиций, а также всем любителям природы необходимо всегда помнить о возможности заражения в лесу, поэтому следует обращать серьезное внимание на выбор места для отдыха, особенно при расположении на ночлег.

 

 

*Материал подготовила и предоставила врач-эпидемиолог Е.И. Худякова 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.