Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ !

11.08.2020

Структурное подразделение Жигулёвская СББЖ информирует Вас о выявлении инфицированного объекта африканской чумы свиней на территории рекреационной зоны с. Зольное г.о. Жигулёвск Самарской области (географические координаты 53.445182 49.875127), входящей в состав ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».

   ДНК вируса африканской чумы свиней обнаружен в паталогическом материале, полученного от павшего поросенка дикого кабана (протокол испытаний ГБУ «Самарская ОВЛ» №1624-20 от 07.08.2020г.).     

   В настоящее время проводятся мероприятия согласно приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 года № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней».

   Африканская чума свиней (АЧС)- это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов.

☝Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность составляет — 100%. Специфических средств профилактики и лечения не существует.

Меры борьбы с АЧС:

В эпизоотическом очаге проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства. В первой угрожаемой зоне (в радиусе не менее 5 км от эпизоотического очага) в хозяйствах проводится изъятие всех свиней. Во второй угрожаемой зоне (прилегающая к первой угрожаемой зоне территория, радиусом до 100 км от границ эпизоотического очага) с целью выявления циркуляции вируса АЧС проводятся наблюдения за клиническим состоянием свиней с отбором проб от всех подозреваемых в заболевании свиней и их лабораторными исследованиями на АЧС. Во вторую угрожаемую зону входит вся территория в границах района.

❓Через какой срок можно снова разводить свиней в бывшем очаге АЧС?

✍В бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне – через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

 

❓Как защититься от АЧС?

✅обеспечить безвыгульное содержание свиней;

✅соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;

✅предоставлять поголовье свиней для проведения обязательных ветеринарных мероприятий специалистам Государственной ветеринарной службы;

✅проводить идентификацию (биркование свиней), ставить их на учет в органах местного самоуправления;

✅ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

✅не осуществлять перемещение и убой свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;

✅не использовать в корм свиньям пищевые отходы;

✅не допускать в свое хозяйство посторонних лиц, диких и домашних животных;

✅на входе в помещение для содержания свиней в обязательном порядке оборудовать дезинфекционные коврики;

????Компенсация за отчужденных свиней устанавливаются Правительством Самарской области в соответствии с среднерыночными ценами по региону на дату отчуждения.

❗Африканская чума свиней относится к особо-опасным болезням животных, заболевание наносит огромный экономический ущерб и является серьёзной угрозой для животноводческой отрасли Самарской области!

⚡Помните, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ г.о. Жигулëвск! ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВНЕЗАПНОГО ПАДЕЖА ЖИВОТНЫХ, А ТАКЖЕ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ТРУПОВ СВИНЕЙ ИЛИ ДИКИХ КАБАНОВ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ:

➡в Жигулевскую станцию по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «СВО» по тел. 8 (848) 622-43-96,

в Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» по телефонам 8 (846) 9510021, 8 (846)9510031.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.