Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Варианты сокращения очереди

26.12.2012

Жигулевск рассматривает возможность восстановления детских садов, помещения которых используются под административные нужды или строительства новых.

Проблема с предоставлением мест в детских садах сегодня остро стоит во многих городах. Жигулевск не стал исключением. Здесь своей очереди в дошкольные образовательные учреждения ожидают более тысячи малышей. Городская администрация прилагает все усилия для стабилизации обстановки. В уже действующих детских садах изыскиваются возможности для открытия новых групп. Отметим, что только за 2012 год их было открыто пять, а к концу года администрация, при поддержке области, сможет увеличить уже имеющиеся группы в нескольких садах в общей сложности на 30 мест. К сожалению, даже постоянная работа, которая ведется для сокращения очередности в детские сады, кардинально проблему не решает. Городу требуются более масштабные мероприятия.

Как сообщил на одном из последних аппаратных совещаний Олег Миллионов, заместитель мэра по социальному развитию, сейчас Жигулевском разработана программа «Детские сады - детям». Она предусматривает несколько путей решения проблемы обеспечения детей дошкольным образованием: реконструкции двух уже имеющихся детских садов, перепрофилированных под административные нужды, или строительство двух новых детских садов.

- Мы представили в область на выбор несколько вариантов сокращения очереди в детские сады, - поясняет Олег Викторович, - это реконструкция д/с «Сказка» и д/с «Снежок» (Александровское Поле), строительство малозатратного здания под д/с в пос. Богатырь или размещение допгрупп в здании бывшей школы № 15. Кардинально решить проблему сможет строительство двух новых садиков в возводимых мкр. В-2 и мкр.В-10, которое также предусмотрено программой.

Но для реализации каждого из направлений нужны средства и немалые.

- Для того, чтобы приступить к реконструкции д/с «Сказка», требуется «расселить» 4 учреждения: станция юных техников, библиотека, детский центр «Солнечный дворик», Центр семья, - говорит Миллионов. - Последний, содержится на субвенции областного бюджета. На эти средства в части помещений бывшего детского сада был проведен капитальный ремонт. Если мы будем расселять эти учреждения мы должны будем найти им комфортные места, а их нет, плюс к этому администрация должна будет компенсировать все затраты областному бюджету по проведенным ремонтным работам. Поэтому,  в течение ближайших месяцев администрацией будет проводиться мониторинг каждого направления программы по оправданности затрат.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.