Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Туберкулез – проблема социальная!

19.08.2013

Во всем мире туберкулез является одной из серьезных медико-социальных проблем. Число больных туберкулезом в Самарской области остается стабильно высоким. На диспансерном учете стоят около 28 тыс. жителей губернии. О ситуации по данному заболеванию в городском округе Жигулевск рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по фтизиатрии, главный врач Тольяттинского противотуберкулезного диспансера Игорь Цыганков. Уровень заболеваемости туберкулезом в Жигулевске превышает эпидемический порог – на 100 тысяч населения в нашем городе в 2012 году пришлось 102 случая (эпидемия – 100 случаев на 100 тысяч населения). Стоит отметить, что более половины из выявленных заболевших не проходили флюорографическое обследование два, а кто-то и более двух лет. Данное обследование позволяет диагностировать туберкулез на ранней стадии заболевания. А, как известно, чем раньше выявлена проблема, тем больше шансов с ней справиться. По действующему законодательству граждане обязаны проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года, за исключением некоторых групп лиц (например, ВИЧ-инфицированные, лица, снятые с тубучета либо освободившиеся из мест лишения свободы), которые должны делать это 1 раз в полгода. Однако в случае неблагоприятной обстановки в населенном пункте, местная власть имеет право издать соответствующий правовой акт, в котором будет закреплена норма прохождения обследования ежегодно.

За семь месяцев текущего года в Жигулевске выявлено 40 случаев туберкулеза. В  сравнении с тем же периодом 2012 года заболеваемость возросла на 33%. Среди заболевших – 32% работающее население и 67% безработных.  Особую озабоченность вызывает тот факт, что из года в год регистрируется заболеваемость туберкулезом  среди лиц, так называемых декретированных контингентов, то есть тех, кто работает в детских организованных коллективах. В 2013 году таких  больных туберкулёзом выявлено 5 человек. Если раньше считалось, что туберкулез – это болезнь тюрем, то сейчас вероятность заразиться этим инфекционным недугом есть у каждого из нас. Жигулевск - город небольшой, поэтому контактов у зараженных очень много. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, то есть через вдыхаемый воздух.  Если у человека ослаблен иммунитет, то ему будет достаточно единожды пообщаться с носителем туберкулеза. К тому же палочка Коха, вызывающая заболевание, сохраняет жизнеспособность в течение трех месяцев в высушенной мокроте, в почве, на загрязненных предметах, она достаточно устойчива по отношению ко многим дезинфицирующим средствам.

Мероприятия по противодействию распространения заболевания туберкулезом содержат три аспекта – медицинский, социальный и правовой. Первый заключается в своевременном выявлении туберкулеза и пациента, его изоляция и лечение. Для этого необходимо достичь стопроцентного охвата городского населения для флюорографического обследования. Здесь важны любые методы вплоть до поквартирного обхода жигулевцев. Пройти обследование можно либо в рамках профосмотра по месту работы, либо по месту жительства, придя самостоятельно в городскую поликлинику. В случае выявления инфицирования туберкулезом, пациент ставится на учет и проходит обязательное лечение в течение 9-12 месяцев в стационарах города Тольятти и Сызрань. На втором этапе ему предлагается санаторий («Лесное» в г.Тольятти и «Рачейка») или лечение амбулаторно, на протяжении которого все больные еженедельно получают бесплатные лекарства и продуктовые наборы. При вылечивании пациент снимается с тубучета. Если же в течение двух лет врачам не удается излечить больного, то заболевание признается хроническим.

К сожалению, некоторые пациенты знают о том, что они страдают туберкулезом, однако осознанно уклоняются от прохождения флюорографического обследования и от лечения. Такие люди создают угрозу окружающим. В данном случае родственникам, соседям или знакомым необходимо проявить бдительность и сообщить в поликлинику о том, что такой человек проживает рядом с ними. Вопрос его госпитализации будет решать суд.

Победить эпидемию туберкулеза можно только совместными усилиями горожан, которые в обязательном порядке должны проходить флюорографическое обследование или проверять реакцию Манту у детей и подростков; врачей, которые проводят диагностику и ставят диагноз; правоохранителей в лице участковых полицейских, которые должны знать в лицо всех носителей заболевания на вверенной им территории. Сегодня есть тенденция среди молодых родителей отказываться от проведения вакцинации у детей. Однако именно прививка БЦЖ, которую делают ребенку в роддоме сразу после рождения, является профилактикой тяжелых форм туберкулеза.

Сегодня в городской больнице созданы все условия для своевременно выявления заболевания – закуплено достаточное количество пленок для проведения обследований жигулевцев, за счет средств больницы отремонтирован передвижной флюорограф, который направлен на побережье, в ближайшее время будет приобретен рентгеновский аппарат для противотуберкулезного отделения. Запланировано заседание межведомственной комиссии городского округа Жигулевск для выработки мер противодействия распространению туберкулеза.

Каждый человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры профилактики.

Признаками заболевания могут быть: кашель с выделением мокроты более 3-х недель, кровохарканье, длительное повышение температуры до небольших цифр, потливость по ночам, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение аппетита. Любой из этих признаков, продолжающийся более 3-х недель и не объяснимый другими причинами, и особенно сочетание нескольких из них должны стать поводом для обращения к врачу и обследования на туберкулез.Защитить себя от туберкулеза можно, если проходить ежегодное флюорографическое обследование, вакцинировать детей против туберкулеза, соблюдать правила личной гигиены, рационально питаться, больше находиться на свежем воздухе, отказаться от курения и употребления алкоголя.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.