Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Строимся по правилам

04.06.2020

3 августа 2018 года принят Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором помимо прочего, внесено изменения в сфере строительства индивидуального жилого  дома или садового дома. Закон вступил в силу 4 августа 2018 года.

Новый порядок существенно упрощает процедуру строительства жилого дома. Теперь не требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства, реконструкции жилого дома или садового дома.

Поправками к данному закону определены параметры жилого дома: количество этажей надземных – не более 3-х, высота здания – не более 20 м, отступы от границ участка – не менее 3-х метров. Это должно быть отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Такой подход позволит решить проблему возведения под видом объектов ИЖС многоквартирных домов.

Новая статья 51.1 и статья 55 в Градостроительном кодексе РФ установили порядок подачи уведомлений.  О намерении построить дом, а потом о завершении его возведении застройщик подает на бумажном носителе в администрацию г.о.Жигулевск заказным письмом, лично или через  МФЦ, уведомление:

- о планируемом строительстве или реконструкции  жилого дома или садового дома;

- об окончании строительства.

Уведомление о планируемом строительстве — это документ, в котором застройщик извещает администрацию г.о.Жигулевск о том, что он собирается строить на своем участке именно такой дом, как указывает в уведомлении.

Помимо своих паспортных данных и сведений об участке застройщик указывает в уведомлении сведения о планируемых параметрах индивидуального жилищного дома или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка, а также сведения о том, что дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (то есть, что это будет дом для одной семьи).

К уведомлению о планируемом строительстве нужно приложить следующие документы (для граждан):

- документы на земельный участок (если право зарегистрировано в ЕГРН, то этот документ не нужен);

- доверенность, в случае представления интересов застройщика другим лицом.

Само по себе уведомление о планируемом строительстве еще не дает право начинать строительство. Нужно дождаться получения уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта.

Срок рассмотрения администрацией поступивших уведомлений 7 рабочих дней.

Уведомление о соответствии дает право на строительство дома в соответствии с заявленными и одобренными параметрами в течение 10 лет со дня направления застройщиком уведомления о планируемом строительстве.

Уведомление о планируемом строительстве подавать не потребуется, если оно было начато по ранее полученному разрешению.

По окончании строительства в администрацию нужно подать уведомление об этом факте.

К уведомлению об окончании строительства жилого дома нужно приложить следующие документы (для граждан):

- технический план жилого дома;

- доверенность, в случае представления интересов застройщика другим лицом;

- заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

По итогам рассмотрения, администрация направляет застройщику уведомление:

- о соответствии построенных/реконструированных объектов градостроительным требованиям;

- о несоответствии объектов установленным градостроительным требованиям.

Строительство объекта считается согласованным, если застройщик получил уведомление администрации о соответствии параметров объекта.

В соответствии с действующим законодательством постройка, строительство или реконструкция которой идет без разрешающих документов, считается самовольной.

 Признание права собственности на такую постройку возможно только в судебном порядке при наличии соответствующих заключений, документов.

Кроме того, внесенными изменениями в Градостроительный кодекс прописан порядок признания постройки самовольной. Последствиями строительства без разрешающих документов может быть снос постройки за счет средств застройщика.

Необходимо отметить, что большая часть данных объектов достроена и эксплуатируется. При этом застройщики не обращаются в администрацию г.о. Жигулевск, считая что для ввода объекта в эксплуатацию необходимо собрать большое количество документов.

На сегодняшний день уведомительный порядок предусматривает минимальный пакет документов для принятия администрацией  г.о. Жигулевск решения о соответствии (несоответствии) построенного или реконструированного объекта требованиям градостроительного законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в отношении жилых и садовых домов, созданных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такие объекты на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

За разъяснением процедуры получения уведомления о соответствии построенного, реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома градостроительным нормам и правилам Вы можете обратиться в отдел градостроительства и архитектуры администрации г.о.Жигулевск по тел.: 3-10-21, 3-36-91.  Уведомления можно подать через МФЦ, а также на адрес электронной почты администрации г.о.Жигулевск:  kanz@admzhg.ru.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.