Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

С юбилеем!

30.11.2022

Сегодня свой юбилей отмечает Юрий Константинович Рощевский  — краевед, эколог, этнограф, фотограф, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН, один из создателей национального парка «Самарская Лука».

Свой 75-й День рождения он отмечает в кругу друзей, коллег и соратников. Поздравить именинника в городской краеведческий музей сегодня пришли председатель Думы городского округа Жигулевск Юрий Смеловский,  начальник отдела культуры управления социального развития администрации городского округа Жигулевск Наталья Шевченко, сотрудники национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина, ученики, друзья.

Всю свою деятельность Юрий Константинович  посвятил  изучению и сохранению природы,  и в первую очередь Самарской Луки.  Высокий  профессионализм, сила духа и подлинный энтузиазм вызывают искреннее уважение и являются примером настоящего научного подвига.

 От всей души желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и оптимизма.

 

 Биография

Родился в семье офицера группы советских войск в Германии. В 1956 году после демобилизации главы семьи Рощевские переехали в Куйбышев.

 В 1968 году окончил Куйбышевский государственный педагогический университет по специальности «учитель биологии и химии».

Является общепризнанным крупнейшим специалистом по Самарской луке, которую он всю исходил пешком, в том числе дважды совершив пешую жигулёвскую кругосветку, сам является известным экскурсоводом по территории Луки, а также занимается подготовкой экскурсоводов и менеджеров по туризму.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.