23 февраля отмечается в России как «День защитника Отечества». В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Когда протрубили тревогу в любимом краю,
Застыли мальчишки в суровом солдатском строю.
Мальчишки, мальчишки вы первые кинулись в бой,
Мальчишки, мальчишки страну заслонили собой.
Сменяют слайды песни «Мальчишки», отражающие мужество и патриотизм молодёжи, стремление служить Отечеству.
Зал ДК «Юбилейный» украшают флаги СССР и Российской Федерации. Выставка - постамент «Во имя мира, счастья на земле», которую украшает тёмно-бордовая ткань, символизирующая кровь отцов и дедов.
Библиотекарь филиала №11 рассказала историю этого праздника. Участники 7-8 классов узнали: кто и как защищал нашу землю на Руси, в войнах (русско-турецкой, Отечественной войне с Наполеоном, Великой Отечественной войне 1941-45гг., военных событиях в Афганистане, Северном Кавказе и Чечне).
В этот день гостями мероприятия были уважаемые гости: полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане Абрамова В. Н., моряк - подводник Заводской А.Ф. и Гулинкова Г.М.- мать бойца, участвовавшего в Чеченских боевых операциях. Виктор Николаевич Абрамов рассказал о боевых действиях в Афганской операции. Ребята увидели видеоролик «Хроника Афганской войны», рассказывающий о подвигах молодых бойцов и тех потерях, которые понесла Россия в этой войне. 22 октября в Жигулёвске, в парке имени 40 лет ВЛКСМ, состоялась церемония открытия мемориала воинам, павшим в локальных войнах и межнациональных конфликтах – Чёрный тюльпан.
Учащиеся почтили память минутой молчания погибших во всех войнах. В посёлке Яблоневый Овраг есть имена, которые достойны званий героев: Кондальцев Владимир Иванович, Гадалин Евгений Викторович. Их имена - на мраморной доске школы №6.
Частым гостем таких мероприятий всегда бывает семья Дончук: Мария Филипповна и Борис Николаевич, сын которых, героически погиб, защищая афганский народ. В память о Николае Дончук В.Ф. Гадалина прочитала стихотворение «Речка Боровка».
Гулинкова Г.М. показала ребятам боевой трофей своего сына, рассказывая о его назначении в жизни боевого солдата.
Гостей встречи поздравили музыкальными номерами клуб Ретро «Вдохновение» и учащиеся школы искусств №2.
В заключение праздника учащиеся школы выразили слова благодарности за такую интересную встречу для молодёжи.


