Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Расцвела под окошком белоснежная вишня...

29.04.2015

25 апреля в селе Ширяево состоялась закладка вишнёвого сада. Ежегодно здесь проходит фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». Организаторы праздника - администрация г.о. Жигулёвск, НП «Самарская Лука», АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области». Всё происходящее на фестивале так или иначе связано с чествованием уникальной бещевской вишни, растущей и плодоносящей на известняках у подножия Жигулёвских гор. Эта вишня была выведена в 30-х годах прошлого века стараниями селекционера-любителя Алексея Бещева. Примечательно, что «Жигулёвская вишня» - единственный в России фестиваль, посвящённый этой любимой всеми ягоде.


С каждым годом «вишнёвый праздник» становится всё масштабнее. В ближайшее время будет благоустроен ДК «Родник», здесь появится открытая сцена, а окружать её будет красивый сад. В зависимости от времени года гости села смогут полюбоваться цветением вишен или отведать ягод.
Саженцы для посадки принесли жители Ширяево и Богатыря. Участие в закладке сада приняли внучка и правнук Бещева - Ирина Георгиевна и Виталий Юрьевич Харитоновы. Ныне они живут в Самаре. Ирина Георгиевна на пенсии, Виталий Юрьевич возглавляет ТСЖ.
– Ежегодно мы приезжаем в Богатырь, где осталась земля после дедушки. Обрабатываем там шесть соток. Часть бывшего большого сада ныне заброшена. Там мы и выкопали вишенку, которую сегодня сажаем.
Каждый раз, когда в Ширяево проходят мероприятия, посвящённые бещевской вишне, мы принимаем в них участие.
Деревца сажали дружно. Работали как местные жители, так и депутаты думы городского округа, сотрудники администрации г.о. Жигулёвск, ООО «Газпром газораспределение Самара», НП «Самарская Лука».
- С огромным удовольствием закладываем сегодня вишнёвый сад, - сказал глава администрации В.Я. Классен. - Это замечательный проект и очень красивый праздник. Дом культуры и прилегающая к нему территория будут благоустроены, чтобы ежегодно достойно принимать гостей фестиваля.
Художественные коллективы ДК «Родник» дали концерт для участников «трудового десанта».

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.