Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактическая работа

01.03.2018

Одним из приоритетных направлений в деятельности полиции является защита личности, общества и государства от преступных посягательств 

Для достижения указанной цели со стороны полиции проводится большая трудоемкая работа, включая работу по выявлению и расследованию преступлений.

Однако нельзя оставлять без внимания и профилактическую сторону в данном направлении деятельности. Ведь, если расследование преступлений имеет своей целью установление личности преступника и привлечения его к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства, то, профилактика служит предупредительным фактором, позволяющим не допустить совершения преступлений.

И в этой связи немаловажную роль играет проведение агитационной работы, направленной на информирование граждан о способах совершения преступлений, новых видах «мошенничеств», о способах защиты как личности,  так и имущества.

Ведь профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции не только в отношении «неблагополучного контингента» граждан, но и в отношении лиц, которые могут стать жертвами преступных посягательств.

«Виктимное поведение» предусматривает под собой такое поведение лица, которое провоцирует преступника совершить в отношении него преступление. И порой жертва даже не догадывается о том, что сама спровоцировала преступника.

Зачастую люди становятся жертвами преступных посягательств из-за того, что открыто демонстрируют свое имущество. Выставляя «на показ» ценности, находящиеся при себе (демонстрация кошелька с деньгами в магазине, носка дорогих ювелирных украшений и т.п.), владелец имущества становится жертвой краж и грабежей.

 Многие люди, по своей натуре забывчивые и невнимательные, оставляют и теряют свои вещи, после чего вынуждены обращаться в полицию с просьбой принять меры к розыску утерянной вещи. В основном утрачиваются носимые при себе вещи, такие как сотовый телефон либо портмоне (кошелек) с документами и деньгами.

 Поэтому, сотрудники полиции обращают особое внимание граждан на повышение их бдительности, на принятие мер собственной безопасности.

 Участковыми уполномоченными полиции данная информация доводится до граждан на отчетах перед населением. В текущем году на территории городского округа Жигулевск проведено 10 отчетов.

 До наиболее уязвимой ячейки нашего общества – детей и подростков,  информация о способах совершения преступных посягательств и средствах защиты доводится инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних на лекциях и школьных собраниях (проведено 33 лекции и беседы).

 Также хотелось бы обратить внимание собственников и владельцев торговых точек и магазинов на установку систем видеонаблюдения, в целях недопущения совершения краж на их объектах.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.