Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Принять оптимальное решение

29.03.2013

 

В администрации Жигулевска состоялся ряд совещаний, по вопросу возросших начислений за горячее водоснабжение (ГВС) и отопление.

Их цель – поиск оптимального решения по порядку начислений, которое будет устраивать собственников, ресурсоснабжающие организации, УК и ТСЖ.

Напомним, в последнее время жителям города стали приходить расчетки с непомерно большими расценками за отопление и ГВС. Причем, только тем, в чьих домах установлены общие приборы учета. Возмущенные горожане стали обращаться с жалобами в администрацию и Правительство области. Люди требуют разобраться в сложившейся ситуации.

Специалисты администрации выяснили, что при нормативе расчетов за ГВС  в 98,49 рублей за 1 куб. м., в домах, оборудованных приборами учета, ГВС стоит почти в два раза дороже до 146 рублей. В ресурсоснабжающей организации пояснили, что в многоквартирных домах (МКД) Жигулевска на ГВС установлены двухкомпонентные счетчики. Они показывают реальные затраты на нужды отопления и производство горячей воды (количество израсходованной холодной воды и тепла). А вот норматив усредняет показатели, к тому же был утвержден еще в прошлом году,  это и приводит к возникшему дисбалансу в начислениях.

С точки зрения законодательства  «Тепловые системы» действуют в правовом поле, не нарушая закона, но ни жителей, ни администрацию города такое положение вещей не устраивает. Горожане категорически против установки приборов учета ГВС в своих домах, но закон обязывает до 1 июля обеспечить ими 100 % жилого фонда.

Администрация Жигулевска не однократно пыталась обратить внимание областного Министерства ЖКХ на правовые коллизии. Тарифы были разработаны для всей области, без учета особенностей муниципалитетов. В своих обращениях местный Департамент ЖКХ просит пересмотреть тарифы и адаптировать их конкретно под наш город, но эта работа пока результатов не принесла.

Чтобы не терять время  в ожидании ответов из области, мэр города Александр Курылин инициировал работу по анализу ситуации с каждым конкретным домом. После выработки единой концепции и изучения технического задания на каждый тип МКД специалисты администрации выйдут на место, чтобы проверить соответствие тепловых узлов установленным нормам. Также мэр намерен отстаивать позицию по организации единой централизованной проверки счетчиков, чтобы исключить их погрешности.

Тот же подход планируется применить и к общедомовым приборам учета отопления. Ситуация с расчетами за этот ресурс также вызывает у жителей недовольство. С появлением счетчиков в домах, особенно старых, где недостаточная теплоизоляция, все потери легли на плечи собственников. В иных МКД ежемесячная плата только за тепло достигает пяти тысяч рублей. Люди сетуют, что теперь коммуналка забирает чуть ли не половину их заработка. Страшно представить, какие счета будут приходить жителям ветхих домов, которые «Тепловые системы»  планируют оборудовать приборами учета уже к середине 2013 года, ссылаясь на Федеральный закон РФ от 23.11.09 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Хотя в том же законе в статье 13 дословно написано следующее: «…Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)». Другими словами установка приборов учета на таких домах – незаконна. Администрация г.о. Жигулевск советует жителям, проживающим в таких домах, в случае установки общедомовых приборов ресурсоснабжающей организацией обращаться с заявлением на нарушение ФЗ в прокуратуру и правоохранительные органы.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.