Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Позвоните врачу

30.07.2020

Проблема пьянства, алкоголизма, наркомании как никогда остро стоит на повестке дня. Так как эти болезни подрывают не только социальные и медицинские основы общества, но и безопасность страны в целом.

Проводились статистические исследования зависимости потребления спиртного и средней продолжительности жизни граждан. Чем выше уровень потребления, тем меньше продолжительность жизни  и рождаемость в стране, выше смертность от несчастных случаев и травматизма.

В связи с этим на государственном уровне принимаются программы и законы по борьбе с пьянством, наркоманией, табакокурением. В первую очередь профилактику этих болезней надо проводить в семье. Большая роль отводится родителям: необходимо не привлекать детей к превратно понимаемым «традициям», то есть распитие спиртных напитков в присутствии детей на празднованиях дней рождений, иных праздников.

Дети, видя  положительные эмоции родителей с бокалом в руках, фиксируют это на подсознательном уровне, и таким образом спиртное ассоциируется у них с праздником, весельем.

Начиная подрожать взрослым подростки, собираясь в компании в выходные дни или праздники, тоже распивают спиртное. Сейчас уже никого не удивляют факты доставки нетрезвых подростков на наркологическое освидетельствование в День знаний – 1 сентября. Так они отмечают праздник встречи со школьными друзьями.

Имея опыт наблюдения за подростками, состоящими на учете у нарколога, приходится делать вывод: многие из них становятся сформировавшимися алкоголиками и наркоманами очень рано. В основном это дети из неблагополучных семей, где их родители и сами злоупотребляют спиртными напитками, не ведут здорового образа жизни, не занимаются воспитанием своих детей.

Уважаемые родители! Помните - ваш пример является для ребенка очень важным! Он смотрит на самых близких ему людей – отца и мать, и подражает им в своем поведении. Будьте достоиным примером своим детям!

Уважаемые взрослые, если вы стали замечать, что ваш ребенок-подросток стал приходить домой поздно, от него пахнет спиртным или он находится в состоянии «одурманивания» - не бойтесь обращаться к врачу-наркологу. Решать зарождающуюся  проблему необходимо со специалистом. Позвоните в кабинет врача нарколога ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» по тел. 2-43-31 и вам обязательно помогут.

 

Ли Сергей Георгиевич, врач-нарколог

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.