Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Особая дата

28.01.2020

27 января на площади Победы прошла областная акция единых действий «Перекличка Постов №1» «Этих дней не смолкнет слава». Она приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. В акции участвовали воспитанники центра внешкольной работы «Успех» - клуб «Бумеранг», ученики школ № 13, 3, 7, 9, 10, учащиеся колледжа, кадетские классы Жигулёвска. Такое молодёжное патриотическое мероприятие состоялось в 25 муниципальных образованиях Самарской области.

Дата является Днём воинской славы России. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня - город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчётам, в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причём подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, сотни заводов.
Учебные заведения Центрального образовательного округа провели в этот день тематические классные часы и уроки мужества. В школе № 9 волонтёры Победы рассказывали ребятам о норме, составе и значении хлеба для ленинградцев. Каждый желающий получил кусочек и карточку на «горький хлеб Победы».


В Жигулёвске осталось всего четверо участников тех событий. В их домах 27 января побывали представители администрации и думы.
…Раису Константиновну Фомину из голодающего города вывезли в 1942-м. Ей было всего четыре. Привезли в Сызрань, где девочку удочерили. Историю своего спасения она узнала спустя годы.

Валентин Васильевич Рубцов с мамой и тремя братьями были в блокаде от начала до самого конца. Валентину - пять, младшему полгода. Все выжили. Спасла деревенская хозяйственная закалка, помощь друг другу.

Вера Владимировна Дворникова - коренная ленинградка. В 1942-м, в блокаду, от голода умерли папа, маленький братик, вышли из дома и не вернулись бабушка с дедушкой. Тётя уговорила маму эвакуироваться. Пока на машине пересекали Ладожское озеро, видела, как три грузовика с людьми ушли под лёд. Их остался цел. Сохранила судьба. После - вагон-теплушка, отправлялись в страшной тесноте, к месту прибыли всего несколько человек.

Нонне Борисовне Киричек было девять лет, когда началась война.
- Блокада - это постоянное чувство голода, - вспоминает она. - Помню, что радио не выключали. Раздавался только звук метронома, он был похож на часы. Потом звук обрывался, передавали: «Воздушная тревога!». Мы бежали в бомбоубежище. После суровой зимы 1941-1942 годов наш деревянный дом разобрали на дрова, а нас переселили в квартиру, где люди умерли от голода и жильё пустовало. Зажигалки я не тушила: была маленьким, слабым ребёнком. Потом меня эвакуировали вместе с тётей Елизаветой.

Человек может выстоять в самых тяжёлых испытаниях. Их пример - тому подтверждение. Их жизнь - подвиг и гордость. Им - слова благодарности.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.