Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Оформите земельные участки

17.09.2018

Администрацией городского округа Жигулёвск проводятся обследования земельных участков с целью выявления использования земельных участков без правоустанавливающих документов и не в соответствии с разрешенным использованием.

 Граждане и юридические лица не оформившие свои права на земельные участки в аренду, собственность или постоянное (бессрочное) пользование совершают административное правонарушение.

Законодатель в статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установил административную ответственность для граждан и юридических лиц за использование земельного участка без документов минимальный штраф по данной статье     от 5 000 рублей.

Кроме того, использование гражданином или юридическим лицом земельного участка без документов предполагает внесение платы администрации городского округа Жигулевск в размере равном количеству дней  и площади использования земельного участка.

 В ходе проведения мониторинга земельных участков обнаруживается, что у граждан имеются на руках свидетельства о праве собственности на земельный участок, выданные Комитетом по земельной реформе   в 1992-1998 г.г.

В статье 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ   «О государственной регистрации недвижимости» указано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Нахождение сведений о земельном участке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным бесспорным доказательством наличия права собственности на земельный участок у гражданина или юридического лица.

Обладателям свидетельств о праве собственности на земельный участок, договоров аренды земельного участка выданных и заключенных Комитетом по земельной реформе в 1992 - 1998 г.г. необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в МФЦ г. Жигулевска)  для регистрации права собственности на земельный участок.

Игнорирование и неоформление используемого земельного участка в соответствии с законом могут возникнуть неприятности юридического характера такие как:

1. Выявление факта использования земельного участка или его части без документов и привлечения гражданина или юридического лица к административной ответственности по ст. 7.1 или 8.8 КоАП РФ;

2. Начисление и взыскание неосновательного обогащения за использование земли без правоустанавливающих документов;

3. Имущество на которое не зарегистрировано право собственности наследованию не подлежит и не может быть включён в наследственную массу.

4. Проблемы с продажей земельного участка неоформленное имущество продать невозможно, так как невозможно определить объект продажи;

5. Земельные участки и объекты капитального строительства право собственности на которые не оформлено может быть признано бесхозяйным имуществом и обращено в муниципальную собственность и перераспределено нуждающимся.

Правоустанавливающими документами на использование земельного участка является:

- выписка о праве собственности;

- договор о предоставлении земельного участка в собственность за плату;

- договор аренды земельного участка;

Договора купли-продажи, аренды, дарения должны быть зарегистрированы в Управлении Росреестра по Самарской области.

В случае если у гражданина или юридического лица отсутствуют юридические основания для оформления прав на земельный участок, то необходимо освободить используемый без правоустанавливающих документов земельный участок (снести забор, строения, убрать мусор и строительный материал).

Администрацией городского округа  Жигулёвск проводится муниципальный земельный контроль в отношении земельного участка и после привлечения нарушителя к административной ответственности, выставляется неосновательное обогащение за использование земельного участка.

Также администрация городского округа Жигулёвск оставляет за собой право обратиться в суд за освобождением самовольно используемого земельного участка, взысканием неосновательного обогащения и судебных расходов.

Особое внимание гражданам и юридическим лицам следует обращать  на разрешенное использование земельного участка находящегося у них в собственности или пользовании.

 В случае если земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием необходимо его привести в соответствие (например, если на участке располагается вышка сотовой связи или автомойка, а разрешенное использование под огород, садоводство или для эксплуатации индивидуального гаража, то разрешенное использование необходимо изменить и обратиться в комиссию по землепользованию и застройке с заявлением).

 Вид разрешенного использования указан в правоустанавливающем документе (например «для эксплуатации гаража, садового участка, для индивидуального жилищного строительства и т.д.»)

Использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ, наказывается штрафом в размере от 10 000 рублей.

Так же хочется обратить внимание на обязательное наличие границ у земельного участка это очень важно. Имея границы земельного участка можно ставить забор или строение в соответствии с его границами. На практике часто возникает спор между собственниками земельных участков

Консультации по вопросам оформления можно получить в МФЦ  г. Жигулевска, по адресу: г. Жигулевск,  ул. Комсомольская д. 31, строение 4.

При строительстве объектов капитального строительства необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 60 решения Думы городского округа Жигулёвск Самарской области от 29.05.2013 № 388   «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа Жигулёвск Самарской области» расстояние от границы земельного участка в зонах индивидуальной, малоэтажной и садово-дачной застройки должно быть:

- до стены жилого дома - не менее 3 м;

- до хозяйственных построек - 1 м.

- расстояние от окон жилых помещений в зонах застройки индивидуальными жилыми домами до сараев для скота и птицы следует предусматривать не менее 10 м.

- расстояние от окон жилых помещений комнат, кухонь и веранд в зонах индивидуальной, малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

- одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

 Уважаемые граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица! Не дожидайтесь когда у Вас проверят правоустанавливающие документы на земельный участок и в случае их отсутствия выпишут Вам штраф, начинайте оформлять земельные участки уже сейчас не откладывайте на потом!

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.