Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«Мы – Россияне»

16.06.2015

Накануне праздника, для учащихся летних лагерей школ №7 и №16 работники Центральной библиотеки провели цикл мероприятий, посвящённых воспитанию гражданственности у подрастающего поколения.

Медиа презентация «Гордые символы России» рассказывала об официальных символах страны - гербе, флаге и гимне и о неофициальных, но традиционно связанных с Россией и русским народом  - берёзе, матрёшке, самоваре, валенках. О государственных праздниках страны ребята узнали из презентации «Мы – Россияне».  

Для ребят школьных летних лагерей Центральная детская библиотека провела медиа час «С любовью и верою в Россию». Дети познакомились с историей праздника, с символами страны, дружно встав, исполнили государственный гимн, активно участвовали в медиа викторине. Лучшие знатоки истории нашей Родины получили призы.

В познавательном видео часе «Широка страна моя родная»,  который провела библиотека-филиал № 1, приняли участие ребята из лагеря школы-интерната № 2. Они узнали историю возникновения праздника, познакомились с главными государственными символами России, совершили виртуальное путешествие по крупным городам России. В Год Литературы ребятам предложили поучаствовать в литературной викторине «Великие поэты России», а затем посмотреть видеоролик  о животном мире нашей Родины. В завершении разгадывали зоокроссворд «Пушистые граждане нашей страны» и познакомились с книжной выставкой о России. Казалось бы, мы знаем всё о нашей стране, но на встрече и ребята и взрослые открыли для себя много неожиданного и интересного.

Для детворы из центра «Семья» библиотекарями филиала №4 была подготовлена поэтическая страница «Что такое Россия?». Стихотворениями великих русских, самарских и жигулёвских поэтов, библиотекари проиллюстрировали свой рассказ. Великолепные слайды с красотами малой Родины сменялись полотнами русских художников, навсегда запечатлевших великую Русь для потомков. В завершении встречи ребята наперебой отвечали на вопросы мини-викторины.

В школе № 6 библиотека-филиал № 11  провела  информационно-познавательный час «От стяга Спаса Нерукотворного до Государственного флага».

С самого начала встречи ребята были настроены на серьезный разговор о Родине и Государственных символах России. Мероприятие  началось с торжественного  прослушивания песни «С чего начинается Родина».

Беседа с ребятами  сопровождалась слайд-шоу и музыкой – звучали патриотические песни. Участники встречи  с интересом отгадывали загадки, вспоминали пословицы по тематике мероприятия, много говорили о добре, о миролюбивости нашего государства.

Библиотекарь предложила передать свои чувства к Родине, показывая пантомиму. Участие в игре заинтересовало школьников: одни изображали, как развивается флаг, другие показывали, как во имя мира на Земле нужно совершать добрые поступки. Самые лучшие номера были отмечены сладкими призами.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.