Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Крещение Господне

14.01.2020

18 января православные верующие отмечают  Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Крещение один из самых древних христианских праздников в России – традиционно сопровождающийся купаниями в ледяной воде в специально оборудованных прорубях. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник, верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное  здоровье Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются очереди верующих, которые приходят запастись целебной крещенской водой на целый год.

Но окунаться в ледяную воду в проруби никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Следует отметить, что купание в проруби – это традиция, а не каноническое установление Православной церкви. Как поясняют священнослужители, мнение о том, что купание в освящённой воде избавляет человека от грехов, является заблуждением. В своих грехах мы каемся на исповеди, и по милости Божий получаем прощение.

С медицинской точки зрения купание в проруби – не безопасное занятие. Пребывание человека в ледяной воде чревато целым рядом осложнений – от обострения хронических заболеваний до остановки сердца. Особенно это касается лиц пожилого возраста, не тренированных граждан, детей и особенно людей в стадии алкогольного опьянения! По этому, врачи рекомендуют воздержаться от данной процедуры.

Администрация городского округа Жигулёвск ещё раз напоминает, что официальных, специально оборудованных мест для купания в крещенские морозы на территории городского округа нет. Позаботьтесь о своей безопасности!!!

Рекомендуем воздержаться от данного мероприятия в не оборудованных местах на водоёмах!!!

 

Напоминаем телефоны единой диспетчерской службы: 2-25-18 и по сотовой связи с мобильного телефона – 112.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.