Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Книги в подарок

04.03.2015

Директором филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» О. В. Леоновым для всех школьных библиотек и Жигулёвской централизованной библиотечной системы были переданы книги: «Речка, речка, где твой дом?» и новый выпуск легендарного альманаха «Хочу всё знать!»

Альманах для детей и подростков «Хочу всё знать!» выходил почти каждый год, начиная с 1957 года. В библиотеках он зачитывался до дыр. В день рождения был лучшим подарком. В 1990 году вышел последний выпуск. Но, теперь, благодаря акционерному обществу «РусГидро» выпущен первый альманах в 21 веке. Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Нынешние подростки никогда не видели данного издания. Поэтому значительная часть нового составлена из статей, напечатанных в прошлом веке, с современными комментариями.

Ребятам младших классов школы № 7 была представлена презентация о том, что же можно узнать из альманаха.

Актуальными и в наше время осталось слова, адресованные юным читателям из предисловия первого издания 1957 года: «Перед тобой – книга, которая не похожа на большинство других книг. Это не роман, не научно-фантастическая повесть и не сборник рассказов. Книга, которую ты держишь – очерки учёных и писателей о том, что интересного происходит сейчас в мире науки, техники и искусства. В нашей стране многие ребята интересуются наукой. И мы решили помочь им побольше накопить знаний».

На этом мероприятии презентовали ещё одну книгу, адресованную детям и выпущенную при поддержке ОАО «РусГидро» - «Речка, речка, где твой дом?». Из этого великолепно иллюстрированного издания ребята узнают о названиях рек России, узнают, что такое устье, исток, русло. А стихи Анастасии Орловой помогут всё это легко запомнить.  

Олег Владимирович поделился с ребятами своими воспоминаниями: «Я ходил в городскую библиотеку в другом городе. Любил читать альманах «Хочу всё знать». В нём много небольших статей на самые разные темы. Вы найдёте информацию на свой вкус. Эти книги будят в пытливых умах любопытство, и чем больше вопросов вы будете себе задавать, тем более умными и разносторонними людьми вы станете».

Олег Владимирович пригласил ребят в библиотеки и сказал, что книга – это то, что человечество накопило за всю историю, здесь сконцентрированы все знания. «Вы должны прикоснуться к этим знаниям, чтобы гордо носить имя Человека!»

Специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Елена Сучкова провела с ребятами весёлую познавательную блиц-викторину.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.