Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

04.06.2020

Центр гигиены и эпидемиологии в г.Жигулевске  продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

Всего на 02.06.2020г. в г.о. Жигулевск зарегистрировано  75  обращений (на уровне прошлого года – 73 случая) в медицинские организации по поводу присасывания клещей.

Случаев заболевания среди населения городского округа Жигулевск  клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (30,7 %), в лесных массивах (20 %), в 33 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках и 5,3% на кладбищах.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». По состоянию на 31.05.2020г. всего на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 3270 экземпляров клещей, снятых с людей, в 177 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,4%, на инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 2954 экземпляров клещей, в 203 обнаружена ДНК боррелии, что составило 6,9%.

В целях предотвращения присасываний и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.). На протяжении последних 10 лет объемы проведенных акарицидных обработок в целом по городу не изменяются. Из бюджета города  осуществляется  ежегодное финансирование на проведение акарицидных обработок.

Ответственными за проведение акарицидных обработок являются: органы исполнительной власти субъектов РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. В настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 42,5 га (72% от плана). Работы по акарицидным обработкам территорий города продолжаются.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение.

 Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Следует как можно быстрее обратиться в приемное отделение городской больницы (круглосуточно) или в травм кабинет поликлиники № 1 (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.

В период эпиднеблагополучия по COVID-19 клещи доставляются в лабораторию только лечебным учреждением, в которое обращаются пострадавшие по поводу укусов клещами.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.