Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Икона как окно

16.04.2014

Накануне светлого праздника Пасхи в ВЦ «Народная галерея» открылась выставка православных икон. В экспозицию вошли работы местных мастеров, написанные маслом и темперой, вышитые крестом и бисером. Дополнили выставку старинные иконы и кресты из коллекций: отца Алексия Подмарицына, преподавателя Самарской духовной семинарии и Юрия Зверева, жигулевского коллекционера.

На открытии присутствовали представители Русской православной церкви г.о. Жигулевск - отец Павел, настоятель храма Иоанна Кронштадтского и отец Кирилл, священнослужитель храма иконы Владимирской божьей Матери. Они коснулись истории иконы, её смысла.

В выставочном зале иконы смотрятся иначе, оны выдернуты из привычного пространства богослужения и предстают как картины, на которых можно разглядеть мазки, стежки и другие нюансы. Но неизменным остается дот дух, что витает вокруг святынь. Вот и выставочный зал заполнился особой аурой, которая чувствовалась не только на открытии, но и осталась витать в стенах галереи, предвещая великий праздник всех христиан.

Выставка продлится до 19 апреля.

 



 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.