445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чтобы помнили

Гордимся результатами

06.12.2018

С 28 ноября по 2 декабря в г. Калуга проходил традиционный всероссийский турнир – «Кубок Губернатора Калужской области по гиревому спорту», являющийся последним соревнованием в календаре всероссийской Федерации гиревого спорта. Спортивный комплекс «Анненки» гостеприимно распахнул свои двери перед 315 участниками соревнований из 29 регионов страны. Самарскую область представляли 11 спортсменов, 10 из которых являются членами спортивной секции «Факел», Центра воспитательной работы г.о. Жигулёвск, тренирующиеся в спортивном зале Жигулёвского государственного колледжа, под руководством Ковалевского А.А.

Всё лето спортсмены готовились именно к этому старту, тренируясь практически ежедневно, иногда по два раза в день. Работа с гирями, кроссовые пробежки на длинные дистанции  и велосипедные тренировки, специальная физическая подготовка…. Они хорошо усвоили правило победителя: тренируются десятки тысяч спортсменов, но побеждает только тот, кто тренируется больше всех! Согласно статистике гиревым спортом в России занимаются более 340 тысяч спортсменов, а побеждают те немногие, которые выполняют огромные объемы физических нагрузок, умеющие отказать себе во многом, упорно продвигаясь к намеченной цели. Все приехали на соревнования с серьёзными намерениями показать не только свои лучшие результаты, но и бороться за самые высокие места на пьедестале. И наши ребята не потерялись среди огромного количества участников.

Турнир, как всегда, получился очень эмоциональным и зрелищным! Молодые ребята с восхищением наблюдали за выступлениями чемпионов Мира, Европы и России, буквально впитывая в себя технику выполнения упражнений и набираясь опыта выступлений!

Среди взрослых спортсменов,  в весовой категории до 73 кг., серебряную медаль завоевал чемпион Европы среди старших юношей, чемпион Вооружённых сил России 2018 года, рекордсмен России 2018  в  армейском рывке, серебряный призёр второго этапа Кубка Мира 2018 года в г. Санкт-Петербурге  Александр Балдин, показавший норматив мастера спорта международного класса. В результате - 114 толчков двух 32-кг гирь за 10 минут и 167 рывков одной гири. Серебро в весовой категории до 85 кг   завоевал мастер спорта Юрастов Станислав. На их выступления и стали равняться наши молодые спортсмены, выступающие в параллельном зачёте всероссийского турнира «Путь к Олимпу». Все спортсмены поднялись на пьедестал почета, а некоторые и по два раза. Лена Голодяева завоевала серебряную медаль в абсолютной весовой категории среди девушек, показавшая  результат 224 рывка за 10 минут, с гирей 16 кг. Она отстала всего на 2 очка от чемпионки Европы 2018, которая весила больше неё на 13 кг. Это даёт надежду на её очень успешное выступление в феврале 2019 года, на первенстве России среди юношей и девушек и, как следствие, попадание в сборную России,  для поездки на первенство Европы!

В борьбу вступили мальчики с гирями 12 кг . Сафин Кайрат выиграл золото, а на вторую ступень пьедестала почета взошёл Ливенцов Олег.

С гирями 16 кг золото в двоеборье и серебро в длинном цикле выиграл Пикуль Денис, показавший замечательный результат во всех видах программы.

Золото в двоеборье и золотую медаль в эстафете с гирями 24 кг выиграл Степанов Артемий, а Никитин Дима выиграл серебро и золото в двух эстафетах и отлично выступил в двоеборье. Оба значительно превысили результат первого спортивного разряда!

Не остался без награды и самый молодой участник команды Терещенко Никита, отлично выступивший в двоеборье с гирями 6 кг и завоевавший золото в эстафете, выступая за команду на первом этапе.

И, как итог, соревнуясь в эстафете,  пятеро наших ребят завоевали золотые медали.

В этом году пятеро наших взрослых спортсменов и юниоров успешно  выступили на 2-м Этапе Кубка Мира в г. Санкт- Петербурге.  Твердов Никита  и Голодяева Елена привезли оттуда золотые медали, а Балдин Александр, Пашкова Ирина и Бахтов Илья в упорной борьбе завоевали серебряные медали. Все ребята стали чемпионами и призёрами чемпионата, первенства и Кубка области в своих возрастных группах и весовых категориях.

Такими результатами может гордиться любая спортивная школа! Ребята своими успехами доказали, что наша школа гиревого спорта заняла достойное место в ряду сильнейших школ.

К сожалению, недостаток денежных средств не даёт возможности возить на соревнования полные команды, а ведь мы можем рассчитывать на призовые места и в командном первенстве.

Хочется поблагодарить отдел по физической культуре и спорту администрации г.о Жигулёвск, депутата городской думы Бородина М.С. и директора ЖГК Птицына А.Э. за постоянную помощь федерации гиревого спорта .

Наши успехи - замечательный пример для тех ребят, которые пока не выбрали для себя вид спорта, в котором могли бы реализовать свои возможности.

Двери нашей секции широко раскрыты для всех желающих!  Ждём вас, будущие чемпионы!

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.