Участие в конкурсе приняли девять молодых начинающих фотографов. Несмотря на небольшое количество участников, любители фотографии смогли увидеть новые имена. В выставке приняло участие четыре дебютанта. Каждый со своим взглядом на наш любимый город и окружающую природу.
Судейство проводилось по двум номинациям «Городская архитектура» и «Пейзажи Жигулей», поэтому победителей как всегда оказалось несколько. Хотя и не обошлось без строгих решений жюри.
Председателем судейской коллегии стал известный фотохудожник, метр фотографии Андрей Наронский. Именно его мнение во многом стало определяющим судьбу авторов и их творений.
В номинации «Пейзажи Жигулей» места распределились следующим образом. Третье место занял дебютант конкурса Станислав Погодин с работой «Под зимним покрывалом». Второе место заняла Людмила Ахмедова за работу «Храм в с. Винновка», а победителем номинации по однозначному решению жюри стал Виктор Балешенко с работой «Январская синева».
Оценивая результаты конкурса, Андрей Наронский восхитился талантом Виктора и даже отметил некую новаторскую смелость: «Автор нарушает все правила фотографии, но результат потрясающий».
Номинация «Городская архитектура», к сожалению, осталась без третьего места. Члены жюри коллегиально решили дать возможность подучиться молодым фотографам. К тому же не все авторы достойно постарались отразить заданную тему. Один из участников Кирилл Зимин на открытии сам отметил: «Печально, что фотографы мало интересуются городом и его архитектурой. Хочется видеть больше фотографий любимого Жигулевска».
Места здесь распределились следующим образом. Вторым стал Тарас Горовенко с работой «На зорьке», а лучшим признан Кирилл Зимин с работой «Причудливые тени».
Отдельно определялся «Приз зрительских симпатий». По мнению зрителей и посетителей галереи лучшей была признана работа «Сумерки» Виктора Балешенко.
Все победители и призеры были награждены ценными призами от города.
Еще одну дополнительную награду учредила «Жигулевская ГЭС», выступившая негласным спонсором конкурса. Обладателем приза стал Кирилл Зимин.
Конкурс показал, что с каждым годом в городе появляется все больше людей, увлеченных фотографией. Этот жанр в искусстве не перестает быть популярным. И приятно, что не все фотографы мечтают выставляться в интернете. Кому-то нужно помимо банальных «лайков» и строгая критика и непредвзятый взгляд искушенного зрителя.
Приглашаем всех желающих участвовать в фотоконкурсе на будущий год. Тематика будущего конкурса «Жигулевск в лицах».


