Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Доброе дело в рамках президентского гранта

11.02.2020

С 1 февраля Благотворительный фонд "Путь к Истине" начинает реализацию проекта "Экологическая экспедиция "ЭкоДозор".

Будет проведена серьезная работа по улучшению экологии!

Этот проект стал победителем в конкурсе президентских грантов в 2019 году.

Целью проекта является повышение экологической культуры подрастающего поколения, расширение знаний об экологических проблемах региона, а также доступных каждому способах их решения, воспитание бережного отношения к природе родного края и личной ответственности за вклад в экологическую ситуацию в регионе. Целевой аудиторией будут выступать учащиеся старших классов школ города Жигулевска Самарской области.

В рамках проекта планируется:

1. Провести школьникам лекции о проблеме переизбытка пластиковых отходов и его опасного влияния на окружающую среду, о видах мусора и сроках его разложения, о способах наиболее эффективной утилизации и вторичной переработке отходов, о возможностях снижения использования одноразового пластика в повседневной жизни. Ребятам будет предложено подготовиться к предстоящему походу с использованием минимального количества одноразового пластика. С этой целью участникам экспедиции будут бесплатно предоставлены эко-сумки и эко-мешочки для вещей и продуктов. Вместе с краеведом, экологом, кандидатом биологических наук Рощевским Ю.К. познакомятся с уникальной флорой и фауной национального парка, узнают об истории парка, о реликтовых видах растений и животных, обитающих на его территории.

2. Осуществить двухдневный групповой поход по маршруту Сосновый Солонец - Аскулы - Осиновка - Винновка - Ермаково. В экспедиции примут участие 100 человек (школьники и их родители, в том числе 15-20% участников - дети из малообеспеченных семей). Во время похода ребята:

- произведут уборку мусора по ходу следования маршруту (Сосновый Солонец - Аскулы - Осиновка - Винновка - Ермаково);

- будут вести экологические карты, на которых отметят места несанкционированных свалок, а также места складирования собранного участниками в ходе пешей экспедиции мусора;

- произведут фото- и видео- фиксацию состояния окружающей среды.

Для питания участников экспедиции будет организована полевая кухня для приготовления горячей пищи. Под руководством преподавателей и волонтеров подростки на собственном практическом опыте научатся правилам отдыха на природе без загрязнения и нанесения вреда окружающей среде.

Андрей Николаевич Крючков директор муниципального казенного учреждения «Тольяттинское лесничество» заверил, что он сам и сотрудники организации готовы к сотрудничеству по Проекту Экологической экспедиции "Экодозор" и окажут помощь в проведении лекций для учащихся старших классов школ г. Жигулевск, а также примут участие в организации самой экспедиции

 Также директор ЗАО «Эковоз» Крапивин Сергей Владимирович готов поддержать наш проект, провести лекции с выставками для школьников г. Жигулевск, а также оказать услугу по вывозу (ПЭТ) собранного участниками.

Презентация проекта по ссылке:https://vk.com/doc30020287_535786265?hash=d0d5a951747fc95256&dl=5450a5cc4b8162c1e6

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.