Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Диспансеризация по месту работы

07.06.2023

⚡Диспансеризация по месту работы: в Самарской области будет реализован пилотный проект по повышению доступности профилактических обследований для жителей

В Самарской области разработан пилотный проект по организации диспансеризации на предприятиях. В ближайшее время мобильные бригады медработников начнут проводить углубленные профилактические мероприятия — диспансеризацию и профилактические осмотры — в трудовых коллективах.

Напомним, диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. К ним относятся повышенный уровень артериального давления, сахара и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

????????‍????????????‍????В рамках пилотного проекта сотрудники предприятий смогут на рабочем месте проходить первый этап профилактического обследования.

Он включает:

???? анкетирование;

???? расчет на основании антропометрии;

???? измерение артериального давления;

???? исследование уровня общего холестерина в крови;

???? определение уровня глюкозы в крови натощак;

???? определение относительного сердечно-сосудистого риска;

???? флюорографию легких или рентгенографию легких 1 раз в 2 года (18, 24, 30, 36 лет);

???? электрокардиографию;

???? скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний.

По итогам первого этапа врач определит группу здоровья, медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров узкими специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

☑ «В ближайшее время проект будет реализован на базе двух крупных промышленных предприятий региона, — отметила руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина. — Профилактика и своевременное выявление патологий, факторов риска в целях их коррекции — ключевое направление работы медицинских организаций, которое требует постоянной актуализации подходов с учетом внедрения новых информационных технологий, инструментов диагностики, вектора на повышение качества профилактических осмотров и диспансеризации, обеспечение преемственности ведения пациентов. Выезды мобильных бригад на предприятия станут одним из форматов проактивного взаимодействия с пациентом — наряду с работой передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и медицинских комплексов в сельской местности и малых городах, профилактическими акциями, внедрением корпоративных программ укрепления общественного здоровья на рабочих местах, — который позволит повысить доступность медицинской профилактики для жителей региона».

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.

????В этом году четверть жителей региона — более 790 тысяч человек — уже проверили здоровье в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Сделать это можно в своей поликлинике, в том числе в вечернее время и в субботу. Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуги.

#СамарскаяОбласть
#НацпроектЗдравоохранение
#диспансеризация

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.