Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Что делать, если ребенок потерялся?

04.02.2020

Самовольный уход несовершеннолетнего из дома или государственного учреждения является самой распространенной причиной совершения правонарушений, преступлений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетнего. Чаще всего  поводом уйти из дома становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями.

За 12 месяцев 2019 года на территории г.о.Жигулевск наблюдается рост числа  несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы с 6 до 17, из них 9 детей, ушли из семей и 8 из государственного учреждения.

Кроме того, за истекший период 2020 года зарегистрировано 2 факта самовольного ухода несовершеннолетних из государственного учреждения.

Главной целью профилактики самовольных уходов является организация жизнедеятельности ребенка. В интересной, заполненной трудом, спортом, активным досугом жизни нет времени и желания мечтать о побегах и совершать их. Чаще смотрите в глаза своим детям, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к вам со своими проблемами, какими бы мизерными  и нелепыми они вам не показались. Для него его проблемы такие же большие, как и ваши для вас. Ведь от самых любимых понимающих родителей, ребенок не убежит.

Если контакт с ребенком всё же упущен рекомендуем обратиться к специалистам ГКУ СО «Комплексный  центр социального обслуживания населения  Центрального округа», расположенный по адресу: г. Жигулевск, мкр. В-1, д.31.

В том случае, если же самое страшенное произошло и ребенок не вернулся домой, стоит придерживаться четкого алгоритма действий.

Для начала необходимо  уточнить последнее местонахождение ребенка, оповестить всех знакомых и родственников, которые поддерживали контакт с Вашим ребенком.

Если личные усилия в поиске ребенка не дали положительных результатов, немедленно обращайтесь с заявлением о розыске в дежурную часть О МВД России по г. Жигулевску по телефону 2-23-90.

Кроме того, если вы на улице заметили чужого безнадзорного или беспризорного ребенка, не проходите мимо, попытайтесь заговорить с ним, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители. Далее сообщите о нем в дежурную часть.

Помните! Чужих детей не бывает!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.