Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Андрей Жуков: «Мы стали мобильнее, ближе и совершеннее»

29.07.2015

Снижение административных барьеров, популяризация новых технологий и сервисов – основные тренды работы региональной Кадастровой палаты по Самарской области в 1 полугодии 2015 года. Как следствие количество обращений превысило полмиллиона, в абсолютных цифрах это 532 тысячи – такие данные озвучил Андрей Жуков директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области на расширенном оперативном совещании Управления Росреестра по Самарской области.

Граждане, особенно из числа профессиональных участников рынка, в полной мере оценили плюсы электронных обращений – это проще, быстрее, и дешевле. Более чем на 300 000 запросов и заявлений граждане смогли получить ответы, не выходя из дома. Во многом это объясняется удобством сервисов и сокращенным сроком рассмотрения электронных заявлений и запросов. Кадастровая палата в Самарской области в очередной раз уменьшила эти сроки, значит, что готовый паспорт или выписка у гражданина оказывается уже через 4 дня.

«Переход на предоставление услуг в электронном виде является важнейшим шагом для реализации задач по повышению качества и доступности государственных услуг. Ведь сокращаются как временные, так и финансовые затраты граждан» - подчеркнул в своем выступлении Андрей Жуков.  Еще одно новшество Портала Росреестра – «электронный ключ» от кадастра недвижимости. При наличии которого граждане получили доступ в базу данных федерального ведомства, так например,   только на территории Самарской области имеется информация о 3 млн. объектах недвижимости.

Прошедшие полгода филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области активно внедрял современные технологии и в районах области. Введена в эксплуатацию Автоматизированная система взаимодействия с заявителями в Тольяттинском, Жигулевском, Кинельском территориальных отделах.

 В ходе совещания было озвучено количество обращений по кадастровому учету и предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости, поступивших через МФЦ.  В первом полугодии 2015г. этот показатель на 35% превысил прошлогодний. Как итог – улучшение качества и доступности государственных услуг. В шаговой доступности государственные услуги теперь и в Тольятти, там открылся  новый фронт-офис.

В своем выступлении  Андрей Жуков еще раз напомнил, о возможности  подавать документы в любое удобное для граждан  время и в любом удобном  месте. Почти 1000 раз  выезжали специалисты Кадастровой палаты к заявителям. Особенно актуально это для ветеранов Великой Отечественной Войны, а также и для инвалидов I и II групп, поскольку эти категории граждан имеют возможность бесплатно получить вышеуказанную услугу.

«Отлаженный механизм внутриведомственного взаимодействия – приносит свои плоды. По кабинетам должны ходить бумаги, а не люди» -  подчеркнул директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.  Если в прошлом году число  запросов между  ведомствами составило 177 322, то в этом за аналогичный период  уже 202 601. Практически половина запросов сведений ГКН была отработана без участия граждан, в порядке внутриведомственного взаимодействия с Управлением Росреестра по Самарской области.

 

Основная задача  Филиала на второе полугодие - принятие полномочий по предоставлению сведений из ЕГРП от Управления Росреестра.  Уже в сентябре специалисты палаты приступят к обрабатыванию  запросов  на предоставление сведений самостоятельно.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.