Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Африканская чума свиней

30.11.2022

Инфекционное заболевание свиней, вызываемое вирусом. Распространяется в любое время года. Заболевают свиньи всех возрастов. Летальность (смертность) среди заболевших животных достигает 90% - 97%, поэтому при вспышке АЧС все поголовье уничтожается. Лечения нет.

Клиническая картина: угнетение, высокая температура, отказ от корма. Из носа часто выделяется кровотечение. Слабость зада. На коже появляются ярко красные пятна в области живота, подгрудка, на ушах, внутренней поверхности конечностей. При надавливании пальцем, эти пятна не бледнеют (в отличии от рожи свиней).

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Знайте! Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зерно продуктов, не прошедших термическую обработку.

Всем гражданам, содержащим свинопоголовье в личных подсобных хозяйствах, необходимо обратиться в Жигулевскую станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) для проведения регистрации,

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа животных, а так же при обнаружении трупов свиней и диких кабанов немедленно  сообщайте в ГБУ СО «СВО» Жигулевская СББЖ г. Жигулевск ул. Интернационалистов 43  тел. 2 – 27 – 96.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.